20 января 2022
Пресс-релиз

Шесть предложений Псковского «Яблока» по вложениям в развитие Новоржевского и Пустошкинского районов включены в бюджет области

Предложения к расходной части бюджета региона на 2022-2024 гг. подготовили избранные от «Яблока» главы Новоржевского и Пустошкинского районов Софья Пугачева и Светлана Василькова, а внёс депутат от фракции Артур Гайдук. Главы просили о софинансировании крупных проектов по развитию социальной и коммунальной сфер.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева, депутат областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук и глава Пустошкинского района Светлана Василькова, Псков, 15 декабря 2021 года/ Псковское «Яблоко»

Согласительная комиссия по проекту бюджета области рассмотрела

предложения «Яблока» 15 декабря и решила «рекомендовать администрации региона по итогам первого полугодия 2022 года рассмотреть возможность выделения средств» на капитальный ремонт Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса (глава района выносила вопрос на согласительные комиссии по проектам бюджета области в 2019 и 2020 годах), а также на ремонт кровли и системы отопления Новоржевской детской школы искусств им. Б. С. Трояновского.

Комиссия также поддержала предложение о замене подземных газовых ёмкостей в деревне Орша Новоржевского района. Администрация района сможет обратиться за финансовой поддержкой к областным властям, как только выделит землю для установки резервуаров, проведёт проектно-изыскательские работы и получит согласование Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Из предложений главы Пустошкинского района Светланы Васильковой в бюджет области на 2022 год включена поддержка Пустошкинского Центра дополнительного образования для детей, занявшего 6 место из 24 в региональном конкурсе проекта «Спортивный зал – территория возможностей», финансирование строительства канализационных сетей по улице Октябрьской в Пустошке и оборудование подъемного устройства для инвалида в подъезде жилого дома. Улицу Лазарева в Пустошке, по решению комиссии, должны капитально отремонтировать до 2024 года.

Исполнение этих решений находится на контроле у областного Собрания депутатов.

Напомним, глава Новоржевского района Софья Пугачева также просила участия области в финансировании капитального ремонта стадиона в Новоржеве, проектные работы по которому оплатил один из жертвователей Псковского «Яблока» (комиссия рекомендовала вернуться к этому вопросу при планировании бюджета на будущий год) и в решении многолетних коммунальных проблем района: проектировании и строительстве очистных сооружений в Новоржеве и деревне Орша, строительстве канализации в Новоржеве (в городе нет централизованной канализации с момента его основания).

В списке предложений Светланы Васильковой была также замена подземной теплотрассы на улице Литвиненко в Пустошке, установка трёх новых котлов в котельные №№ 6 и 12 и капитальный ремонт здания котельной № 12, капитальный ремонт водонапорной башни в Пустошке. помощь в приобретении мебели в Пустошкинскую сельскую общеобразовательную школу и Пустошкинский центр образования и ремонт кровли районной библиотеки.

Все предложения, не включённые в бюджет этого года, главы Новоржевского и Пустошкинского районов обсудят на рабочей встрече с представителями администрации области.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов