26 февраля 2022
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» призывает региональный парламент обратиться к Путину с требованием прекратить войну в Украине

Депутат от «Яблока» Артур Гайдук внёс в Псковское областное Собрание проект постановления, которым предлагается принять обращение регионального парламента к президенту РФ о немедленном прекращении военных действий и разрешении любых разногласий с Украиной путём переговоров.

Артур Гайдук. Фото: пресс-служба партии

Полный текст обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

С 24 февраля 2022 года подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Вашим приказом проводится военная операция на территории Украины.

Разрешение на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации предоставлено Вам постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года. При этом территория использования Вооруженных Сил в постановлении не определена.

Боевые действия ведутся подразделениями различных родов войск Российской Армии на всей территории Украины, в том числе проводится наземная операция.

Действия Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины не соответствуют национальным интересам России, потребностям и ожиданиям российского и украинского народов.

Боевые действия привели к человеческим жертвам с обеих сторон, масштабным разрушениям, значительным материальным потерям, введению крупнейших в истории санкций по отношению России.

Между Российской Федерацией и Украиной не существует проблем, которые не могут быть разрешены путём переговоров, при необходимости с международным посредничеством.

Ни одна из этих проблем не требует применения военной силы.

Действия Российской Федерации на территории Украины являются полномасштабной войной. Эта война может из локальной превратиться в европейскую, при некоторых обстоятельствах – в мировую. Такого развития событий нельзя допустить.

Во имя мира, опираясь на высшие гуманистические ценности, исходя из норм международного права, признанных Российской Федерацией, просим Вас немедленно прекратить военные действия на территории Украины, отвести воинские подразделения в места постоянной дислокации, произвести обмен пленными по принципу «всех на всех» и начать экстренных переговоры о мире при международном посредничестве.

Такие решения и действия будут положительно восприняты в России, Украине и всём мире.

Считаем необходимым также полную амнистию всех граждан Российской Федерации, подвергнутых административным наказаниям за участие в публичных политических мероприятиях с протестом против военных действий Российской Федерации на территории Украины.

Прекращение военных действий Российской Федерации на территории Украины является важным условием сохранения Российской Федерации как государства в исторической перспективе.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Просим Вас, осознавая высшую ответственность за жизни и судьбы людей, принять решение о прекращении военных действий в Украине и выводе войск».

***

Проект постановления должен быть рассмотрен на мартовской сессии Псковского областного Собрания.

Партия «Яблоко» продолжает собирать подписи под петицией «НЕТ ВОЙНЕ!». На 21 час 25 февраля её поддержали уже более 60 тысяч человек.

 

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»