29 сентября 2022
Пресс-релиз

Артур Гайдук призвал правительство Псковской области выделить средства на доплату медикам скорой помощи

Врач и депутат от «Яблока» Артур Гайдук во время выступления на сессии регионального парламента призвал правительство Псковской области найти деньги на доплаты работникам Псковской станции скорой помощи, чтобы медики перестали увольняться из-за низких зарплат и растущей нагрузки.

Артур Гайдук. Фото: социальные сети

Публикуем выступление Артура Гайдука:

«Вопрос, который я хочу поднять, известен многим, но никакого движения не наблюдается. Это проблема Псковской станции скорой помощи, которая сейчас является областной, касается не только города Пскова, но и районов Псковской области. 

После отмены выплат по ковиду зарплата работников станции упала до критического минимума. Я про врачей не говорю, потому что их там практически не осталось, они в основной массе ушли оттуда ещё до ковида. Зарплата фельдшера высшей категории на 1,5 ставки – в районе 20 000 рублей и немножко меняется в зависимости от месяца. 1,5 ставки – это 250 рабочих часов в месяц. Если делить на обычный восьмичасовой рабочий день – это просто ежедневная работа без выходных. В последний месяц администрация доплатила премиальные и довела зарплату до 30 000 тысяч. Но это будет не каждый месяц. 

Эта доплата идёт за счёт того, что много людей уволилось. Из числа работников на линии оно достигло критически минимального уровня. То есть бригады, которые должны состоять из двух медиков и водителя, сейчас состоят из одного медика и водителя, катается один фельдшер. 

И если бригаде необходимо начинать какие-то реанимационные мероприятия, могу сказать как человек, который в этом хорошо разбирается: в одиночку провести реанимационные мероприятия невозможно, их можно только имитировать. 

Это замкнутый круг, который сейчас создался: когда уходят люди из-за низкой зарплаты, на оставшихся ложится большая нагрузка, они тоже уходят, потому что нагрузка огромная, а зарплата маленькая. И на тех, кто остался, ложится ещё большая нагрузка. 

Этот замкнутый порочный круг продолжает функционировать и только набирает обороты. За счёт средств ФОМСа его прервать невозможно, потому что денег, выделяемых ОМС, не хватает и никогда не хватит. 

Если правительство области не найдёт возможность выделить средства на финансирование скорой помощи, скоро состояние будет критическим».

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение