9 марта 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предложило властям республики ускорить принятие закона о льготах по капремонту

Отделение «ЯБЛОКА» в Республике Алтай направило обращение к Главе Республики Александру Бердникову с требованием ускорить принятие закона о льготах по капитальному ремонту.

В обращении отмечается, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, рекомендующий регионам полностью или частично освободить отдельные категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В законе указано: на региональном уровне разработать свои законы о предоставлении 50-процентной скидки одиноким неработающим собственникам квартир в возрасте от 70 лет, а тех, кому уже 80 лет и более, предлагается освободить от уплаты полностью.

Федеральный закон рекомендует также предоставить компенсацию по взносам на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам.

«Вступивший в силу федеральный закон, дает субъектам, в частности Республике Алтай, право предоставить льготы отдельным категориям граждан, подпадающим под действующее законодательство. Однако, до сих пор соответствующий закон на уровне нашей республики не принят, а это означает, что граждане, имеющие право на получение субсидии из республиканского бюджета, не могут воспользоваться своим правом на получение соответствующих льгот.

Предлагаем правительству Республики Алтай на предстоящей 25 марта XV сессии Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай внести на рассмотрение вопрос о принятии республиканского закона», - резюмирует обращение под подписью Нины Думновой, председателя регионального «ЯБЛОКА» в Республике Алтай.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ