25 марта 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» попросило прокурора Горно-Алтайска проверить систематическое несогласование митингов администрацией города

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай Нина Думнова обратилось к прокурору Горно-Алтайска Юрию Куханову с требованием привлечь к ответственности главу городской администрации за воспрепятствование в проведении публичных акций протеста (митинга и массового пикета). 

Нина Думнова отмечает, что глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова систематически отказывает региональному отделению «Яблока» в согласовании публичных мероприятий по надуманным предлогам, что нарушает конституционное право на свободу собраний. 

Так, «Яблоку» в Республике Алтай было отказано в согласовании митинга в рамках всероссийской акции протеста «Россия не помойка» на площади Ленина, которая проходила 3 февраля 2019. В администрации  заявили, что с 30 января по 5 февраля осуществляться демонтаж снежного городка, однако в указанное время никаких работ по демонтажу на площади не проводилось.

Кроме того, 6 марта «яблочники» планировали провести пикет на пешеходной дорожке напротив здания Госсобрания во время сессии Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай, но снова получили отказ в согласовании от администрации под предлогом того, что пешеходная дорожка является объектом транспортной инфраструктуры.