13 ноября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» в Республике Алтай инициировало референдум по возвращению всенародных выборов мэра и глав районов

Региональное отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай», который ранее был внесён в Госсобрание республики депутатом от КПРФ Марией Дёминой.

Все необходимые документы для регистрации инициативной группы референдума были переданы региональным отделением «Яблока» в республиканский избирком, который обязан их рассмотреть и принять решение по существу.

Предварительное решение о законности вынесения законопроекта на референдум должен дать комитет по правовой политике Госсобрания Республики.

Председатель регионального отделения Нина Думнова напомнила, что в конце 2014 года депутатами от «Единой России» был принят законопроект, который лишил жителей Республики Алтай права участвовать в формировании органов местного самоуправления. С 2014 года мэр столицы региона и главы районов избираются не жителями Республики, а депутатами соответствующих советов. «Яблоко» в Республики Алтай неоднократно требовало отменить данный закон.

Ранее лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова призвала председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Государственного собрания республики Виктора Ромашкина включить в повестку предстоящей сессии вопрос о всенародном избрании мэра Горно-Алтайска и глав муниципальных образований региона.

Напомним, «Яблоко» выступает за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, без фильтров и ограничений. Прямые выборы были одной из ключевых позиций президентской предвыборной программы основателя партии Григория Явлинского в 2018 году.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан