25 декабря 2019
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: Правительство «единороссов» планирует пополнить бюджет за счёт населения

Министерство финансов Российской Федерации предложило поправки к закону о федеральном бюджете, предполагающие второе за год повышение НДС, налога на прибыль и штрафов в отношении юридических лиц.

Эти сборы должны частично компенсировать серьёзный недобор налогов с предприятий нефтегазовой сферы. Предполагается, что по итогам 2019 года бюджет получит по этим статьям на 456 миллиардов рублей меньше, чем ожидали год назад, и на 398 миллиардов меньше, чем было запланировано после июльской корректировки.

Такая непростая ситуация сложилась после налоговых льгот, которые правительство «единороссов» выдало нефтяникам, а также после падения цен на газ в Европе, из-за которых контракты «Газпрома» подешевели на 16 %.

Согласно планам Минфина РФ Федеральная налоговая служба должна дополнительно собрать 89,5 млрд руб.. — за счёт НДС и 56,5 млрд с налогов на прибыль. При этом сборы НДС предполагается увеличить за счёт повышения качества администрирования и «изменения структуры налоговой базы».
Предполагается увеличить бюджет на 8,9 млрд рублей за счёт собираемости штрафов с водителей большегрузных автомобилей. Кроме того, дополнительно предполагается взыскать 2,7 млрд рублей за прошлогодние задолженности и 709 млн за счёт средств по конфискации имущества.

Итак, простым гражданам вновь придётся раскошеливаться, чтобы в очередной раз пополнить бюджет страны. При этом ввести прогрессивный налог для богатых миллиардеров, правительство «единороссов» даже и не планирует. Оно и понятно, разве можно брать налоги с себя и со своих друзей, когда есть бессловесное нищее большинство, которое можно доить до бесконечности.

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).