9 января 2020
Пресс-релиз

Нина Думнова: Отсутствие роста экономики никак не сказалось на росте благосостояния российских миллиардеров

Несмотря на то что рост экономики в прошлом году составил всего 1% и по-прежнему находится в стадии глубокой рецессии, это никак не сказалось на росте благосостояния российских миллиардеров. 2019 год принёс им хорошие дивиденды. Так суммарное состояние всех российских миллиардеров выросло почти на 53 млрд долларов, что является рекордным показателем за последние четыре года.

На первом месте в списке самых богатых россиян в очередной раз оказался один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин: за минувший год он заработал 8,5 миллиарда долларов (рост до 28,2 миллиарда). Вторую строчку занял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон (стал богаче на 5,2 миллиарда, состояние оценивается в 24,6 миллиарда).Тройку лидеров замыкает совладелец «Лукойла» — Вагит Алекперов: его капитал вырос на 6,22 миллиарда (до 22,3 миллиарда).

Также в топ-10 российских миллиардеров вошли: главный бенефициар НЛМК Владимир Лисин с 21,3 миллиарда долларов (рост на 3,46 миллиарда), владелец «Северстали» Алексей Мордашов (плюс 2,51 миллиарда долларов, общее состояние — 20 миллиардов), Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» (плюс 4,35 миллиарда долларов, общий капитал — 18,2 миллиарда), Алишер Усманов (плюс 2,51 миллиарда, рост до 16,7 миллиарда долларов), Роман Абрамович (Evraz) (плюс 2,1 миллиарда, общее состояние — 16,2 миллиарда долларов), бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (плюс 2,83 миллиарда, до 15,3 миллиарда долларов) и, наконец, главный владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (плюс 1,67 миллиарда долларов, капитал вырос до 14,8 миллиарда).

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).