23 января 2020
Блог Нины Думновой

Правительство увеличило пенсию: кому-то на 1 рубль, а кому-то - на 1 копейку

Блог Нины Думновой

В проекте закона об изменении Конституции РФ, который президент России Владимир Путин внёс в Госдуму, содержится пункт о регулярной индексации пенсий. Согласно проекту закона часть 6 статьи 75 Конституции предлагается дополнить в следующей редакции: регулярные индексации пенсий проводить в установленном федеральным законом порядке. 

Для чего вносить этот пункт в основной закон Конституции, мне совершенно непонятно. Всем известно, как в нашей стране проходят всевозможные реформы, которые зачастую не в пользу простых граждан. Так называемое повышение пенсий в нынешнем году тому пример. 

Итак, Правительство РФ обещало проиндексировать пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2020 года на 6,6%. При этом в правительстве заверили, что ни один из пенсионеров России не будет получать пенсию ниже суммы прожиточного минимума в своём регионе, поскольку с 2019 года государство якобы по-новому осуществляет механизм индексации пенсий. Сначала в каждом субъекте пенсия доводится до нормы прожиточного минимума, затем полученная сумма индексируется на принятую в текущем году норму.

Многие пенсионеры всерьёз рассчитывали на прибавку к пенсии в 1 тыс. рублей, а что из этого вышло. Как говорится: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». В результате эти деньги получили не все пенсионеры. Так, жительнице города Кемерово Любови Сидоровой с трудовым стажем в 30 лет пенсию увеличили лишь на 1 копейку ( в декабре - 8813 р. 50 к., а в январе - 8813 р. 51 к.) В родном Пенсионном фонде ей отказали в надбавке к пенсии, поскольку она получает «минималку» по вине организации, в которой она ранее работала (на сегодняшний день предприятие ликвидировано, архив уничтожен). Пенсионерка пожаловалась, что ей приходится отдавать почти половину пенсии на оплату коммунальных услуг, приобретение лекарств и денег на проживание попросту не хватает. Кроме того, Кузбасс входит в число регионов с самым низким прожиточным минимумом.

А в Курганской области местной жительнице пенсию увеличили аж на 1 рубль 10 копеек.
Напрашивается вопрос: наше родное государство о ком больше заботится –о пенсионерах или о том, сколько заложить в бюджете средств на огромный чиновничий аппарат? На первом же заседании правительства РФ новый премьер Мишустин уже заявил о том, что аппарат правительства будет состоять из 1545 человек. Следом по ТВ показали заседание Совета Федерации, где этому предложению премьера «рукоплескали» почти все сенаторы, в т.ч. и от нашей республики.

Вот и стоит задуматься, а что на самом деле простому человеку даст изменение в Конституции? Да, ровным счётом ничего. Как у пенсионеров были нищенские пенсии, так и останутся. И власть в лице «Единой России» совсем не волнует, на какие средства пенсионеры будут существовать и как выживать. Главное для власть имущих – это принимать такие законы, при которых они во власти будут находиться вечно. Смысл всего этого заключается в том, что в Конституцию РФ не зря вносятся новые изменения, которые предоставят ещё больше прав находиться у власти тем, кто это всё затеял.

 

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).