25 февраля 2020
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: Скорой помощи требуется реанимация

Из разных регионов нашей страны приходят тревожные вести о том, что работники скорой помощи отказываются выходить на работу по многим причинам – это и мизерные зарплаты, и плохие условия труда, и огромная нагрузка в связи с нехваткой врачей. Многие медработники так и говорят: высшее начальство нас слышит и не желает решать проблемы в этой очень важной отрасли здравоохранения. Обращения работников скорой помощи в различные органы власти на местном уровне фактически не дают положительных результатов. Денег на достойную зарплату для работников этого учреждения в местных бюджетах нет, а вот на выплату огромных зарплат чиновников они вдруг находятся. Вот и в нашей республике депутаты от «Единой России» проголосовали за увеличение расходов на содержание правительства на 17.5 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом. И так по всей стране: власть себе ни в чём не отказывает. 

К примеру, возьмём Челябинскую область. Здесь в областном бюджете на текущий год на содержание скорой помощи заложена сумма в размере 185 млн рублей – это и на ремонт автомобилей, и на приобретение новых, и на текущий ремонт зданий, и на закупку лекарств и оборудования, в т. ч. и на зарплату персонала.

Наблюдаем другую картину, когда огромные средства бюджета в размере 408 млн рублей направлены на содержание законодательной ветви власти, 410 млн рублей – на выборы депутатов областного Законодательного собрания и формирование представительной власти, 350 млн рублей – на содержание правительства и местных администраций.

Оказывается, что финансирование исполнительной и законодательной ветвей власти в нашей стране является более приоритетным направлением, чем финансирование медицинских учреждений. Иначе как ужасом, такое состояние дел не назовёшь. Намерение многих медицинских работников скорой помощи уволиться приведёт к тому, что оказывать помощь людям будет некому, неужели власти этого не понимают? Доводить до абсурдного состояния эту важнейшую отрасль здравоохранения никак нельзя, наплевательски относиться к тем, кто оказывает первую медицинскую помощь людям, по крайней мере, со стороны властей это безответственно и аморально.

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение