14 декабря 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» в Республике Алтай номинировало Олега Кулигина на получение антипремии «Золотой ёршик»

Антикоррупционный Комитет «Яблока» в Республике Алтай принял решение включить главу Усть-Коксинского района Олега Кулигина в список номинантов на получение антипремии «Золотой Ёршик», за покупку «для нужд администрации района» легкового автомобиля повышенной комфортности «Toyota Land Cruiser 200»

«Республика Алтай является дотационным регионом с огромной массой нерешённых социальных проблем, чиновники без зазрения совести для своих нужд приобретают дорогостоящие автомобили и другие предметы роскоши», — отметила председатель «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова.

«В цивилизованных странах таких горе-руководителей и близко бы не допустили к власти. А в нашей стране? Куда ни кинь — везде клин во власти порой жулики и проходимцы. Одного губернатора-взяточника посадят, а на его место опять приходит такой же. Напрашивается вопрос: почему? Кого выбираем, так и живём. Беззаконие, коррупция, произвол приобрели такой большой размах, что справиться с этим возможно только при наличии политической воли, которая в настоящее время у руководителя нашей страны отсутствует», — добавила лидер регионального отделения.  

Номинирование на антипремию открытое. Номинантами могут стать чиновники, учреждения и компании, получающие деньги из бюджета и тратящие их на своё обеспечение. Чтобы предложить своего антигероя, заполните форму. Все закупки публикуются на сайте, где и надо искать номинантов.

Напоминаем, что конкурс «Золотой Ёршик» был придуман в 2008 году молодёжным отделением партии «Яблоко». Конкурс проводится среди чиновников государственных и муниципальных учреждений за расходование бюджетных средств для своих нужд.

Первую награду получила Валентина Матвиенко после закупки туалетных ёршиков для администрации ценой 12 794 рублей за штуку. У антипремии две номинации — региональная и федеральная. Для участия в финальном этапе «Ёршика» номинанты проходят 3 этапа: непосредственно отбор номинантов, голосование и награждение.

При проведении конкурса учитываются материалы, опубликованные в республиканских СМИ и интернет-изданиях, посвящённые приобретению республиканскими и муниципальными чиновниками за госсчёт дорогих автомобилей и т.п.

 

Фото: Официальный сайт правительства Республики Алтай.

О ком статья?

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция