28 апреля 2011
Пресс-релиз

«Единая Россия» обвинила «ЯБЛОКО» в экстремизме - в листовке ЕР названа партией воров

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин обратился в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности региональное отделение партии «ЯБЛОКО» за разжигание социальной розни в отношении членов «Единой России».

Поводом для обращения в прокуратуру стала листовка с приглашением на митинг «Против монополии на власть и политики «Единой России», который прошел в Ростове-на-Дону 9 апреля.

В листовке перечислены 9 пунктов того, что именно «ворует» «Единая Россия», например: «сырьевую ренту, отдавая ее олигархам и чиновникам», «деньги из бюджета, которые ее чиновники «распиливают», «деньги из кошельков граждан, повышая тарифы», «голоса избирателей, устраивая вбросы» и др. (см. листовку)

«Единоросс» считает, что члены «Единой России» составляют социальную группу, поэтому просит признать листовку «ЯБЛОКА» экстремисткой, а ее авторов - привлечь к ответственности.

Сегодня, 28 апреля, зампред Ростовского «ЯБЛОКА» Анна Лебедева дала объяснения сотруднику прокуратуры Пролетарского района Ростова-на-Дону.

По ее словам, следователь интересовался тиражом листовок и местом их изготовления. «Его очень удивило, что вместо белого медведя на перечеркнутом логотипе «Единой России» была крыса, - рассказала А. Лебедева – Я пояснила, что это всего лишь шарж, но следователь не понял значения этого слова».

Лидер Ростовского «ЯБЛОКА» Владимир Щербаков считает жалобу «единороссов» «демонстрацией отсутствия аргументов». «Им просто нечем крыть», - заявил он.

В. Щербаков напомнил, что главный лозунг митинга - «Единая Россия» - партия правового беспредела!». Участники акции требовали честного расследования убийства семьи подполковника милиции Дмитрия Чудакова на трассе Краснодар-Москва в июле 2009 года.

«Если ЕР возмущает этот лозунг, значит они пособники, если не подельники этого преступления», - заявил В. Щербаков. Он напомнил, что убийство семьи милиционера потрясло не только Ростовскую область, но и другие регионы. Следствие обвинило в преступлении жителя города Аксай Ростовской области Алексея Серенко. Земляки обвиняемого уверены в его невиновности. Бандитские нападения в области продолжаются, а ответственность за них возлагают не на реальных преступников, а на невиновных людей, отметил лидер Ростовского «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока