5 августа 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось освобождения А. Серенко, необоснованно обвиненного в убийстве нижегородского спецназовца Чудакова и его семьи

Сегодня вечером под подписку о невыезде из СИЗО был отпущен житель ростовской области Алексей Серенко, которого «назначали» убийцей командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи.

Из следственного изолятора ФСБ РФ Ростова-на-Дону А.Серенко забрал его адвокат, а также лидер Ростовского «ЯБЛОКА» Владимир Щербаков, который добивался освобождения невинно арестованного и стал инициатором акций в его поддержку.

А. Серенко находился в СИЗО ФСБ, потому что предполагалось, что он будет осужден на пожизненное заключение.

Владимир Щербаков убежден, что освобождение А. Серенко стало возможно благодаря митингу «За честное правосудие!», который прошел в Аксае (родном городе подозреваемого) 8 июля этого года и привлек большое внимание к этой проблеме. Уже через неделю прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и отправила дело на доследование.

Теперь, считает В. Щербаков, следствие может найти настоящих убийц.

Дмитрий Чудаков, его жена Ирина, их 6-летний сын Александр и 11-летняя дочь Вероника были зверски убиты на трассе «Дон» 8 июля 2009 года, когда возвращали с летнего отдыха в собственной машине.

Без каких-либо оснований убийцей был «назначен» житель города Аксай Ростовской области Алексей Серенко.

Баллистическая экспертиза была проведена столь грубо, что специалисты считают ее полной профанацией. Это «исследование» не имело под собой методологической основы, оно не дает нужной степени достоверности и не является законным доказательством.

Мотивом Серенко, по версии следствия, является «самореализация». Даже родственники погибших не верят в виновность Серенко.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция