22 августа 2011
Пресс-служба Ростовского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

«ЯБЛОКО» требует от мэра Шахт прекратить давление на свободную прессу

Непримиримую позицию к оказанию давления на свободу прессы заняло местное отделение партии "Яблоко", возглавляемое заместителем Ростовского регионального отделения "Яблоко" С.Першиным, которое в своем письме к мэру Шахт осудило вмешательство в деятельность независимой прессы, потребовало дать объяснения о препятствовании выполнению своих должностных обязанностей журналистам газеты " К вашим услугам" и потребовало отставки чиновника А.Якунина . Однако, до сих пор официального комментария от мэра города Шахты по поводу произошедшего инцидента нет.

В городе Шахты Ростовской области была предпринята попытка "воспитать" свободную независимую прессу со стороны городской администрации, возглавляемой председателем политсовета местного отделения "Единой России" Денисом Станиславовым. Причиной, как утверждают сотрудники газеты, "наезда" на редакцию послужила фотосъемка мэра города корреспондентами общественно-политической газеты "К Вашим услугам", а также желание журналистов осветить визит министра промышленности и энергетики Ростовской области С. Михалева по вопросам газификации города Шахты.

27 июля 2011 года в ответ на обычную работу журналистов газеты к ним явился представлявший администрацию города А.Якунин , который не выбирая выражений, попытался указать редакции на "ее место".

По отношению к журналистам Якунин использовал фразы "посажу в обезьянник", "выброшу компьютер в окно"; угрожал физической расправой журналистам, а также предлагал деньги за то, чтобы отозвать корреспондентов с задания. Действия чиновника подробно описаны в № 32(1052) от 10.08.2011г. газеты КВУ и на сайте www.kvu.su в статье «Как чиновники министра прятали».

Напомним, что Денис Станиславов был избран мэром города Шахты от «Единой России» на досрочных выборах в мае 2011 года и действия Якунина А.Ю. являются своеобразным отражением нового курса новой администрации города Шахты.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы