16 апреля 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

«ЯБЛОКО» против коррупционного плана приватизации рязанских теплосетей

Рязанское отделение партии «ЯБЛОКО» выступает против готовящейся приватизации МУП «РМПТС». Проект решения без публичного обсуждения, в обстановке «повышенной секретности», внесен администрацией в городскую Думу. Фактическими лоббистами готовящейся продажи наряду с мэром Виталием Артемовым являются руководители облправительства.

По данным «ЯБЛОКА», лоббистами в городских и областных структурах власти активно прорабатываются проекты продажи двух других стратегических предприятий - «Водоканала» и РГРЭС (электросети).

Таким образом эти МУПы, составляющие основу системы жизнеобеспечения города, окажутся в частных руках. Каждое из них является монополией. Конкуренция, например, в сфере транспортировки тепла от производителя к потребителям, чем занимается РМПТС, невозможна в принципе. В результате, город попадет в полную зависимость от будущих владельцев ресурсоснабжающих предприятий. Примером могут служить взаимоотношения с «Ново-Рязанской ТЭЦ», находящейся в частных руках и позволяющей себе отключать горячую воду при неплатежах на любой срок. На какие только аферы не пускаются люди сегодня в поисках быстрых денег. Зачастую, подобные манипуляции заканчиваются уголовной ответственностью. Мы же предлагаем совершенно легальный заработок, способный заполнить брешь в бюджете, либо же просто этот бюджет дополнить. 

Однозначно лоббистский и коррупционный характер очередной попытки приватизировать сети заранее делает невозможным создание какой-либо системы контроля за работой монополий, находящихся в частных руках.

Рязанское «ЯБЛОКО» призывает городскую Думу перестать скрывать факт внесения проекта приватизации, проголосовать против продажи РМПТС, а общественность города выступить против вывода стратегического предприятия из муниципальной собственности.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ