4 мая 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

«ЯБЛОКО»: губернатор и начальник УМВД должны объясниться по поводу нападения на рязанских журналистов

Рязанское отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что начальник УМВД по Рязанской области и глава региона должны дать публичные объяснения по поводу нападения на сотрудников «Новой газеты» вечером 2 мая в центре Рязани – на улице Почтовой.

Трое молодых людей напали сначала на обозревателя «Новой» Сергея Ежова, затем устроили потасовку с поспешившими ему на помощь коллегами – Алексеем Фроловым и Романом Сивцовым. В результате журналисты, несмотря на неожиданность нападения, скрутили двоих нападавших, подошли сотрудники полиции, находившиеся рядом. Третий нападавший на глазах у полицейских скрылся. Двоих они были вынуждены задержать, но по дороге в отдел полиции отпустили. В этом журналисты убедились, прибыв в отдел для подачи заявления о нападении. Более того, Фролов и Сивцов отчетливо слышали, как в рацию одного из сотрудников на месте происшествия некто возмущался: "Вы задержали не тех!".

В одном из нападавших очевидцы инцидента узнали уже получившего известность провокатора Максима Чернова, который в декабре 2011 года пытался устроить дебош на пресс-конференции рязанского отделения ассоциации "Голос". Добавим к этому и то, что полицейские дежурили у места нападения загодя, очевидно его ожидая.

Таким образом, случившееся — очевидная попытка провокации с участием сотрудников полиции. Организовать провокацию с задействованием таких сил может только высшее политическое руководство региона.

Нападение произошло после состоявшейся в тот же день акции против коррупционной приватизации рязанских теплосетей (МУП «РМПТС») и ряда других муниципальных предприятий. Акция инициирована рязанскими отделениями «ЯБЛОКА» и «Другой России», поддержана Комитетом протестных действий (КПД). Сергей Ежов, получивший сотрясение мозга, является руководителем рязанской «Другой России» и одним из организаторов акции.

Лоббирует приватизацию руководство области. Акция и публикации в «Новой газете» стали единственными инструментами, не позволившими провернуть сделки тайно, и вызвали огромное раздражение властей.

Рязанское «ЯБЛОКО» считает, что объяснения по поводу произошедшего начальник УМВД и губернатор должны дать, ответив на вопросы представителей «Новой газеты», при официальной встрече.

Вместе с журналистами «Яблоко» будет добиваться привлечения виновных к ответственности.

Рязанское «ЯБЛОКО» намерено продолжить и расширить участие в борьбе против коррупционной распродажи рязанских МУПов.


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока