1 мая 2016
Пресс-релиз

В День труда «ЯБЛОКО» напомнило рязанцам о трудовых правах

В День труда 1 мая Рязанское отделение «ЯБЛОКА» напомнило рязанцам о трудовых правах. Активисты партии раздавали обращения от имени Рязанского ЯБЛОКА с памяткой о трудовых правах граждан.

«В кризис работодатели пытаются сэкономить за счет работников. В ход идут любые уловки и манипуляции», – говорилось в обращении. Обращение содержало памятку о трудовых правах, а также приглашение обращаться в приемную рязанского «ЯБЛОКО» за помощью в случае конфликта с работодателем (телефон 95 41 59.).

Одной из самых распространенных уловок работодателей является так называемый «отпуск за свой счет». Партия «ЯБЛОКО» разъясняет: за простой по вине работодателя полагается платить не менее двух третей от среднего заработка работника, а за простой, возникший по независящим от сторон обстоятельствам, – не менее двух третей оклада или тарифной ставки работника (статья 157 Трудового кодекса РФ). Если вы откажетесь написать заявление, то отпуск за свой счет не может быть вам предоставлен вне зависимости от каких-либо обстоятельств. 

Если работодатель без вашей просьбы своим приказом предоставил вам неоплачиваемый отпуск, то его действия незаконны. За это нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан