12 августа 2016
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко» призвало застройщика отказаться от увеличения этажности «Парусов»

Публичные слушания, состоявшиеся 9 августа, полностью подтвердили опасения рязанского «Яблока» о том, что участок на Солотчинском шоссе напротив ТЦ «Круиз» абсолютно не приспособлен для увеличения этажности и строительства 26-этажных домов. С инициативой увеличения этажности (сейчас действует ограничение – 12 этажей) вышла «Северная компания», возводящая жилой комплекс «Паруса».

На слушаниях представитель застройщика, отвечая на вопросы «Яблока» и других участников:

– признал нехватку парковочных мест, следовательно жители будет парковаться в соседних дворах и не предназначенных для этого местах;

– не смог объяснить, каким образом будет обеспечено право жителей на долю в земле и инфраструктуре благоустройства, если на деле единого жилого комплекса не существует, каждый дом стоит на кадастровых участках с разными площадью и границами, причем границы строящегося первого дома вообще не включат никаких объектов благоустройства;

– не смог объяснить, каким образом будет обеспечено соблюдение нормативов дорожного движения, если дома находятся в непосредственной близости от общегородской развязки, которая станет разгоночной полосой для сотен машин (которым еще и негде парковаться — см. пункт 1). Следствием строительства может стать превращение всей развязки в огромную пробку. 

Рязанское «Яблоко» выступает за меры, способствующие развитию строительного рынка, но считает, что 12-этажные дома напротив «Круиза» – этого более чем достаточно. 26-этажные дома, рекламируемые застройщиком – это чистой воды авантюра, продиктованная стремлением выжать максимум прибыли из имеющейся земли. Тот факт, что дома свыше 12 этажей рекламировались застройщиком задолго до проведения слушаний, лишний раз свидетельствует о сращивании отдельных представителей строительного бизнеса и власти.

Региональное «Яблоко» призывает «Северную кампанию» и администрацию Рязани отказаться от увеличения этажности.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство