10 сентября 2019
Пресс-релиз

После обращения Рязанского «Яблока» прокуратура привлекла к ответственности военных, по вине которых произошёл лесной пожар

Военная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности военных должностных лиц из-за лесного пожара, который возник в результате военных учений и охватил территории Рыбновского района Рязанской области и часть Московской области. Об этом говорится в ответе на обращение председателя Рязанского «Яблока» Константина Смирнова. 

Ранее прокуратура и СК сообщали об уголовном деле против сотрудников лесничества. 

Председатель Рязанского отделения партии «Яблоко», депутат Дубровического сельского поселения Константин Смирнов отметил, что создан очень важный прецедент, при всём уважении к труду военных, они должны понимать, что несут ответственность за свои действия.

«Близость полигонов к населённым пунктам – это большая проблема, заложенная ещё в советские годы. В Дубровичах военные в своё время разбили дороги, люди показывают трещины в домах от взрывов. Мы до сих пор живём с идеологией, при которой ради "национальной безопасности" ничего и никого не жалко. Однако лесные пожары и жизнь в деревнях под грохот снарядов – это тоже вопрос национальной безопасности», — подчеркнул Константин Смирнов.

«Проведёнными работниками военной прокуратуры Рязанского гарнизона проверочными мероприятиями выявлены нарушения в действиях воинских должностных лиц РГВВДКУ и войсковой части 33842 (г. Тула), в связи с чем военным прокурором Рязанского гарнизона осуществлено прокурорское реагирование в адрес правомочного командования. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в ответе военной прокуратуры. 

Кроме того, материалы проверки направлены в Военно-следственный отдел по Рязанскому гарнизону «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ». Эта норма Уголовного кодекса предусматривает ответственность за уничтожение лесных насаждений с огнем с причинением крупного ущерба. 

Напомним, по сообщениям СМИ, 19 июня во время учений на военном полигоне около села Сельцы Рыбновского района Рязанской области в результате артиллерийской стрельбы начался лесной пожар. Начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов 27 июня заявил, что тушению пожара мешают неразорвавшиеся снаряды, по его данным, от огня произошло 150 подрывов.


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары