12 января 2021
Пресс-релиз

Глава Заборьевского поселения подделала решение о повышении себе зарплаты

Депутат от «Яблока» Анатолий Кивва, вскрывший подлог, обратился в полицию

На фото: Депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения Анатолий Кивва. Рязанское  «Яблоко»

Глава Заборьевского сельского поселения Ирина Копылова подделала решение Совета депутатов о повышении себе надбавки к заработной плате. Поддельное решение было направлено в бухгалтерию, по нему Копылова на конец 2020 года незаконно получила более 240 тыс. рублей.

Подлог вскрыл депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения от партии «Яблоко» Анатолий Кивва. Он обратился в полицию с заявлением, в котором требует привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст. 160 УК РФ виновных должностных лиц. Эта норма Уголовного кодекса предполагает ответственность за присвоение или растрату имущества, вверенного лицу, совершённые им с использованием своего служебного положения. Ответственность – до шести лет лишения свободы. Ирина Копылова была выдвинута на выборы партией «Единая Россия».

«Можно спорить о том, какая зарплата должна быть у главы поселения, но если глава не согласна с решением Совета депутатов, она может привести свои аргументы. Таких аргументов не оказалось – что сделала глава за год с лишним работы вообще непонятно, администрация вообще не работает с людьми, пытается жить своей отдельной жизнью. В таких условиях решили пойти по-простому, но очень нелепому пути – подделали документ и нарисовали другие цифры. Для бюджета поселения похищенное – серьёзная сумма», – отметил Анатолий Кивва.

«В муниципальном образовании не решены даже элементарные задачи. Заборьевское сельское поселение – одно из крупнейших в Рязанской области, полтора десятка населенных пунктов, это пригород Рязани, здесь дорогая земля, активная коттеджная застройка, однако мне приходится возить дрова в Борисково, удаленное село, в котором никто в глаза не видел ни одного представителя администрации», – добавил депутат.

В Рязанском «Яблоке» напоминают, что в соответствии со ст. 34 Устава поселения Совет депутатов устанавливает для главы поселения оплату труда в виде ежемесячного денежного вознаграждения, а также денежного поощрения и иных дополнительных выплат с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок, определённых в соответствии с законодательством. 14 февраля 2019 года было принято Положение о муниципальной службе в муниципальном образовании. 22 марта 2018 года – Положение об оплате труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих. 16 октября 2019 года принято решение Совета депутатов об индексации должностных окладов. Исходя из этих решений ежемесячное денежное поощрение главы составляет 2,8 оклада, т.е. 16 тыс. 858,8 руб.

Эти решения были опубликованы в установленном порядке в официальном вестнике. Однако Ирина Копылова или кто-то другой в ее интересах изготовили письменный вариант решения Совета депутатов поселения от 16 октября, в котором размер ежемесячного денежного вознаграждения составил 5,5 окладов, т.е. в сумме 33 тыс. 115,5 руб.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция