1 декабря 2021
Пресс-релиз

Муниципальные депутаты Рязанского «Яблока» подписали депутатскую петицию против ликвидации «Мемориала»

Муниципальные депутаты от рязанского отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов, Мария Ракчеева, Анатолий Кивва подписали инициированную московской «Ассоциацией независимых депутатов» петицию против ликвидации «Мемориала», старейшей правозащитной организации страны.

Логотип организации «Международный Мемориал»

«Осуждение массовых политических репрессий и любых нарушений прав человека – основа современного цивилизованного мира. – Говорится в петиции. – В странах, переживших катастрофу тоталитаризма, особенно важно сохранять историческую память и заниматься правозащитной деятельностью. Эту миссию на территории бывшего СССР и за его пределами давно исполняет «Мемориал». За 35 лет его сотрудники проделали огромную работу, собрали выдающийся научный материал, создали музей и библиотеку, в активе «Мемориала» множество блестящих исследовательских, просветительских и правозащитных программ».

Депутаты отмечают, что попытка ликвидировать Международный Мемориал и Правозащитный центр «Мемориал» служит заявкой на восстановление в стране тоталитаризма.

Напомним, что 8 ноября, прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал» и общества «Международный Мемориал», посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы