11 июля 2022
По материалам vidsboku.com

Депутаты Рязанской области голосуют за оплату командировок чиновников на Донбасс из местного бюджета

Совет депутатов Дубровического поселения Рязанской области, в который входит депутат от «Яблока», председатель Рязанского регионального отделения партии Константин Смирнов, отклонил спущенный сверху проект решения об оплате за счет местного бюджета дорогостоящих и финансово непрозрачных командировок чиновников на Донбасс. Ранее положительное решение по проекту приняли Рязанская, Касимовская городские Думы и другие муниципалитеты.

Константин Смирнов. Фото: социальные сети

Проект решения «Об особенностях командирования работников органов местного самоуправления, в том числе муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений» предусматривает возможность отправлять муниципальных чиновников в ДНР и ЛНР с высокой оплатой их работы: двойная зарплата, суточные по восемь с половиной тысяч рублей и некие «безотчетные суммы».

Дубровический Совет депутатов отклонил документ: за проголосовали только три депутата из десяти участвовавших в заседании. Трое проголосовали против, четверо воздержались. Среди участников заседания – депутат от «Яблока», главный редактор интернет-портала «Vidsboku» Константин Смирнов.

Смирнов заявил, что будет голосовать против, потому что, даже если не учитывать абсурдность самого документа, совершенно непонятно, почему муниципальный бюджет должен платить за вопросы, находящиеся в федеральной плоскости. Вопросы также вызвала норма о «безотчетных суммах», размер которых даже не указан.

Депутаты сошлись на том, что для бюджета поселения речь в любом случае идет о непосильных суммах – одна такая месячная командировка обойдется почти в два процентов годового бюджета, учитывая, что дубровический бюджет в 20 млн рублей считается относительно большим. В регионе есть сельские поселения с годовым бюджетом 5 млн рублей.

О ком статья?

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»