10 февраля 2009
Пресс-релиз

Конференция Саратовского РО «ЯБЛОКО» ищет выход из кризиса.

7 февраля 2009 г. в Саратове прошел первый этап XXIV региональной Конференции партии «ЯБЛОКО». Основная тема обсуждения касалась социально – экономической ситуации, как в Саратовской области, так и в целом в России. 

Для внесения в антикризисную программу партии были выработаны предложения в сфере социальной политики и ЖКХ, в области правозащитной деятельности и прав военнослужащих. 

Кроме того, были избраны член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» и третий заместитель председателя Саратовского РО. Членом ФС был избран Родионов Анатолий Васильевич, являющийся старейшим членом партии и не раз избиравшимся на этот пост. Заместителем председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО» стала Л. М Свиридова. Лидия Свиридова – относится к тем членам партии «Яблоко», которые имеют еще небольшой партийный стаж, но обладают истинным «яблочным» духом. На конференции в 2008 году она была избрана в Бюро РС Саратовского РО. И вот – новое избрание. Лидию Михайловну отличает принципиальность в оценках людей и событий, а также не по-женски твердая воля и жесткий характер.

Лидия Свиридова - журналист, однако, саратовцам она более известна как председатель областного союза солдатских матерей, инициатором создания которого сама же и является. В 1992 году ей удалось разработать и зарегистрировать в Минюсте такую форму общественной организации, которая и по настоящее время является единственной в России. В ее основе лежит фиксированное членство, оплата взносов, жесткая дисциплина, обязательное выполнение устава. Сейчас Саратовский союз солдатских матерей относят к одной из тех немногочисленных организаций в России, которым удалось сохранить свою независимость, как от властей, так и от западных грантов. При этом союз является той организацией, эффективность и результативность работы которой высоко оценивается экспертами.