31 августа 2011
Пресс-релиз

Зампред Саратовского «ЯБЛОКА» будет требовать оправдания солдата, побывавшего в рабстве в Дагестане

Зампред Саратовского "ЯБЛОКА", председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова будет добиваться снятия обвинений с солдата Андрея Попова, 11 лет находившегося в рабстве в Дагестане. Она также намерена добиваться тщательного расследования похищений людей для работы на заводе в Каспийске, где все эти годы заставляли работать Попова.

Солдат-срочник Андрей Попов, призванный из города Ершово Саратовской области, без сознания был вывезен из воинской части, где проходил службу. Очнулся он уже в дагестанском Каспийске -в 15 километрах от Махачкалы. Там в течение 11 лет его заставляли работать на кирпичном заводе.За все это время он трижды пытался сбежать из плена. Первый раз сбежать солдату помешали местные жители, во второй раз правоохранительные органы, к которым он обратился за помощью. И только с третьей попытки Попову удалось вырваться, за 20 суток он пешком дошел до дома.

17 августа Андрей Попов оказался в родном Ершове,а утром 18 числа был арестован по подозрению в дезертирстве и отправлен на 8 суток в изолятор временного содержания. 25 августа удалось добиться, что бы его освободили, но вместо дома он был отправлен в воинскую часть № 50661 в Саратове на период следствия. По мнению Лидии Свиридовой, войсковая часть - это та же самая тюрьма. Сейчас Попов закрыт в казарме и видится только со следователями.

По мнению Свиридовой, Андрей Попов дезориентирован и плохо понимает, что происходит:"Представьте, человека не было 11 лет"он вернулся в другую страну. Ко мне уже обратились 3 человека из разных регионов России с этой же проблемой, они не солдаты, но они так же насильственным путем были вывезены для работы на кирпичном заводе в Дагестане, - рассказала Свиридова. Правоохранительные органы не могут не знать, что на заводе насильственным путем удерживаются люди, убеждена правозащитница.

Это самое настоящее рабство. Сейчас мне всячески пытаются помешать и не дают встречаться с Поповым, но благодаря вниманию СМИ и  общественности к этому делу, я уверена, что ситуация изменится, - заявила Л. Свиридова.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан