6 сентября 2011
"Коммерсант-Саратов"

Саратовские «яблочники» подготовили региональный список кандидатов в Госудуму

В субботу в Саратове состоялась конференция регионального отделения "Яблока", на которой были выбраны пять претендентов на кресла в Государственной думе от объединенной демократической партии. Окончательное решение по списку будет приниматься 10-12 сентября на съезде партии в Москве.

Лидером списка партии, как и ожидалось, стал председатель регионального отделения Дмитрий Коннычев. Остальная часть реестра представлена саратовскими общественниками. Так, например, вторым номером числится председатель общественной организации "Щит потребителя" известный саратовский правозащитник Александр Журбин, третьим советник президента некоммерческой организации "Региональный Саратовский финансовый союз" Анатолий Родионов, четвертым лидер саратовского отделения движения "Солидарность" председатель местного "Движения автомобилистов России" Алексей Битюцкий. Замыкает пятерку председатель областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

Весь список был утвержден практически единогласно. Недовольство ряда партийцев было вызвано внесением в реестр кандидатов члена "Солидарности" Алексея Битюцкого. Любопытно, что против кандидатуры господина Битюцкого голосовал и лидер местного отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев. "На сегодняшний день "Солидарность"& в общем-то не дружественная «Яблоку» организация. Я считаю, что в этом виноваты обе стороны",- отметил господин Коннычев. Он также обратил внимание на то, что присутствие представителя либерального движения Бориса Немцова невозможно в предвыборном списке "Яблока", поскольку в процессе выборной кампании между организациями могут обостриться противоречия." А это произойдет, когда перепалка между Борисом Немцовым и Сергеем Митрохиным (председатель РОДП "Яблоко") начнется по полной программе. Это произойдет очень скоро",- прогнозирует политик.

Федеральное руководство "Солидарности" в некоторых случаях занимает не просто противоположную, но и откровенно враждебную нашей позицию, говорит Александр Журбин." Для меня это чисто политическое решение, а не потому, что я негативно отношусь к Алексею Битюцкому".

Среди поддержавших господина Битюцкого членов регсовета "Яблока" выступил председатель городского отделения партии Михаил Наместников. По его словам, следуя парадигме федерального руководства партии, местное отделение может потерять последнюю поддержку среди людей "хоть сколько-нибудь близких нам по духу. Несмотря на негативное отношение к присутствию члена "Солидарности" со стороны руководства регионального отделения, члены регсовета, участники конференции поддержали включение господина Битюцкого в региональный список восемью голосами против четырех.

Сам Алексей Битюцкий утверждает, что не тешит себя надеждами на то, что пройдет в Государственную думу. "Более того, скорее всего, съезд, который пройдет в ближайшие выходные, не утвердит мою кандидатуру, потому что я из "Солидарности",- считает политик. По его словам, это нужно исключительно для объединительных целей."Я готов сотрудничать с любыми движениями, если они выступают против "Единой России"- пояснил господин Битюцкий.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин говорит, что пока еще не знаком со списком от Саратовской области, но при этом утверждает, что ничего плохого в том, что в реестре будет числиться человек от "Солидарности" не видит. "На выборах в московскую думу от нас шел член "Солидарности" Дмитрий Катаев. Я не вижу никаких проблем в том, что в списке будет человек от этого движения. Мы рассматриваем сугубо персонально, в этой организации есть абсолютно неприемлемые для нас люди, а есть и те, с кем можно сотрудничать. Будем смотреть, что это за человек, чем он отличился",- заключил господин Митрохин.

Отметим, что партия "Яблоко" уже несколько выборных сезонов в собрания различных уровней в Саратовской области не набирала голосов ни на одного депутата. На выборах в Государственную думу наблюдатели также не оставляют для партии шансов на прохождение их кандидатов. Поэтому в любом случае четвертый номер в списке заведомо непроходной.