19 сентября 2011
Пресс-релиз

Список «ЯБЛОКА» в Саратовской области возглавили Д. Коннычев, Л. Свиридова и А. Журбин

На предвыборном съезде Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" утвердила избирательный список на выборах в Государственную Думу. Региональную группу кандидатов от Саратовской области возглавил директор образовательной организации "Центр информатизации и дополнительных образовательных услуг" председатель Саратовского "ЯБЛОКА" Дмитрий Коннычев и правозащитник, руководитель организации "Щит потребителя" Александр Журбин.

С 1991 года Дмитрий Коннычев тесно связан со сферой образования. В 90-х годах был в числе создателей и руководителей подготовительного факультета-интерната при Саратовском институте механизации сельского хозяйства, со временем ставшего известным, успешным и крупнейшим частным общеобразовательным учреждением региона -Лицеем-интернатом естественных наук. В 2005 году ЛИЕН вошел в золотую тридцатку лучших школ России на конкурсе Федерального агентства по образованию.

В 1999 году создал и до настоящего времени возглавляет негосударственную образовательную организацию "Центр информатизации и дополнительных образовательных услуг" , которая занимается подготовкой молодежи в сфере информатики и использования компьютерных технологий. В 2003-2008 годах, помимо основной работы, занимался преподавательской деятельностью в качестве доцента кафедры связей с общественностью и рекламы Саратовского государственного социально-экономического университета.

Общественно-политической деятельностью начал заниматься с 1990 года, участвуя в работе ряда демократических общественных организаций. В 1999 году на выборах в Государственную Думу являлся заместителем руководителя областного избирательного штаба партии "ЯБЛОКО". С этого же времени считает себя сторонником "ЯБЛОКА". В партию вступил в 2005 году, в апреле 2006 года был единогласно избран председателем Саратовского регионального отделения, в 2008 и 2010 был переизбран на эту должность. С 2008 года член федерального Бюро партии "ЯБЛОКО".

Второй номер в списке председатель Саратовской региональной общественной организации "Союз солдатских матерей",заместитель председателя Саратовского отделения партии Лидия Свиридова.

Лидия Свиридова более 20 лет проработала в региональных средствах массовой информации, начинала корреспондентом, затем работала заведующей отделом в Балаковской городской газете.

С 1992 старший корреспондент на крупнейшем Балаковском предприятии ОАО "Резинотехника".

С 2009 года - сотрудник Саратовской региональной общественной организации Саратовский правозащитный центр "Солидарность".

Свиридова стала узнаваемым общественным деятелем в связи с серией критических публикаций, направленных на освещение деятельности представителей власти. Пользуется авторитетом, как защитница конституционных прав человека, проводит судебные процессы по защите прав призывников, военнослужащих и членов их семей.

Во время боевых действий в Чеченской республике дважды выезжала в Чечню с гуманитарной миссией.

Является основателем и руководителем правозащитной организации "Союз солдатских матерей" Саратовской области в течение 16 лет.

Следом за Л. Свиридовой идет Александр Журбин, председатель Саратовского областного общественного учреждения «Щит потребителя». В 1998-2006 годах А. Журбин активно участвовал в переводе общежитий в жилые дома с коммунальными квартирами, благодаря чему жильцы более 150 общежитий смогли приватизировать жилые помещения, получили чёткие права и перестали зависеть от самоуправства руководителей предприятий и комендантов общежитий. В распоряжении десятков тысяч граждан появилась пусть небольшая, но твёрдая точка опоры в жизни. Александр Журбин успешно ведет судебные процессы по различным направлениям защиты потребителей. Им была оказана помощь гражданам в более чем двухстах судебных процессах, в основном в отстаивании их прав на жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества. Наиболее существенное судебное достижение последних лет – выигрыш судебного дела у Саратовской областной Думы в декабре 2009 года. В результате было отменено постановление об утверждении неоправданно завышенных нормативов потребления газа населением. Благодаря этому жители Саратова и области в 2010 году сэкономили на оплате за ЖКУ 185 миллионов руб. Наиболее существенное внесудебное достижение последнего времени – проведение массовых мероприятий в мае-августе 2010 года, в результате которых УК «Жилкомплекс» не смогла навязать жителям обслуживаемых ею домов повышение тарифов на содержание жилья.

На четвертом месте в списке «ЯБЛОКА» заместитель председателя Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Анатолий Родионов. В 1979-1980 гг. проходил научную стажировку в Берлинском университете им. Гумбольтов. В 1979 году А.Родионов назначен проректором по вечернему и заочному обучению, а в 1991-1998 гг. работал в должности проректора по учебной работе Саратовского госуниверситета. С 2001 по 2004 гг. работал в правительстве Саратовской области, в аппарате губернатора Саратовской области заместителем начальника управления общественных отношений, заместителем начальника секретариата вице-губернатора, советником губернатора Саратовской области. Имеет квалификационный разряд «действительный государственный советник 3 класса» государственной службы Саратовской области. С 1994 года принимал активное участие в общественно-политической деятельности. С 1996 по 2001 годы избирался председателем региональной политической организации «ЯБЛОКО». В 1998-2000 гг., а также с 2006 г. и по настоящее время - член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО». Помимо опыта научно-педагогической, административно-управленческой и политической деятельности, имеет опыт работы в избирательных комиссиях. С августа 2002 по сентябрь 2004 года осуществлял полномочия члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса. В период подготовки выборов в Государственную Думу Российской Федерации осенью 2003 года осуществлял полномочия ответственного секретаря областной избирательной комиссии.

Пятое место в списке занимает председатель местного отделения в Духовницком муниципальном районе Саратовской области, предприниматель Иван Большаков.

Шестое место среди кандидатов в депутаты занимает Владимир Спирягин, журналист, заместитель главного редактора газеты «Саратовские губернские ведомости». В 1993 году передавал репортажи в Саратов с баррикад около «Белого Дома» в Москве. Неоднократный лауреат журналистского конкурса «Золотое перо». В 2008 году после публикации «Гарпун партии» в газете «Саратовский расклад», задевшей честь и достоинство секретаря президиума партии «Единая Россия», вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, был приговорен мировым судом Октябрьского района г. Саратова к лишению свободы в колонии-поселении сроком на 22 дня. После отбытия данного срока продолжил выпуск газеты «Саратовский расклад» в составе «Медиагруппы МИР». Был внесен в книгу «WHO IS WHO в России» («Кто есть Кто в России»).

Седьмое место в списке получил Алексей Битюцкий, заместитель директора агентства «Масс-информ. Алексей Петрович является председателем Саратовского регионального отделения «Движение автомобилистов России». В политике с 1994 года.

Так же среди кандидатов в депутаты председатель президиума Саратовской специализированной коллегии адвокатов Нина Царева. В настоящее время Н.Царёва также является Председателем Саратовского отделения Общероссийского Общественного Движения за равноправное участие женщин в управлении обществом «Женщины во власть». Нина Царёва ведёт активную общественную работу, является вице-президентом Межрегиональной Ассоциации «Женщины-юристы», избрана координатором регионального отделения Всероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» и является членом Общественного Совета при Саратовской Областной Думе. По словам Дмитрия Коннычева, весь список кандидатов в депутаты Госдумы от Саратовской области достоин того, что бы за него проголосовала большая часть пришедших на выборы».

Напомним, в общефедеральную часть списка входит 10 человек. Возглавляют десятку лидеры партии - член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим идет руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.