9 апреля 2012
Пресс-релиз

Саратовское «ЯБЛОКО»: «Сбрасывание всех расходов на капитальный ремонт домов с государства на жителей недопустимо»

Саратовское «ЯБЛОКО» считает недопустимым «сбрасывание всех расходов на капитальный ремонт домов с государства на жителей». Это станет возможным из-за изменений Жилищного кодекса и других законов, касающихся финансирования капремонта многоквартирных домов.

Заявление о недопустимости и неконституционности таких изменений «яблочники» приняли на прошедшей вчера XVII конференции саратовского отделения партии.

«Внося в Госдуму рассматриваемые изменения, государство стремится отменить сущность ст. 16 Закона о приватизации, согласно которой долги по капремонту остаются за бывшим наймодателем – то есть государством», - говорится в заявлении партии.

Вместо этого партийцы предлагают дополнить закон о приватизации определением сроков капительного ремонта и государственных структур, ответственных за его. Так же партия считает нужным обязать госорганы в ближайшие 3 года провести ревизию всех многоквартирных домов.

В ходе такой проверки предлагается создать ведомости дефектов, требующих капитального ремонта. При этом в ведомости должно быть указано время возникновения дефекта (до 1 марта 2005 года – времени принятия Жилищного кодекса РФ и после 1 марта 2005 года), а также составлены сметы на ремонт.

По предложению «ЯБЛОКА» заняться устранением дефектов, возникших до 1 марта 2005 года, следует государству, а дефектами, образовавшимися после этой даты, - самим собственникам дома.

«Для о проведения реального ремонта домов необходимо разработать и принять федеральную программу софинансирования капитальных ремонтов с привлечением средств бюджетов всех уровней (федерального, регионального и муниципального)», - подчеркивают в Саратовском «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ