27 января 2015
ИА "Свободные новости"

Саратовское «ЯБЛОКО» выступает против антиконституционного закона

Саратовское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и председателю областной думы Владимиру Капкаеву в связи с лишением медработников региона компенсаций, связанных с вредными условиями труда.

«Яблочники» отмечают, что в конце 2014 - начале 2015 годов выплат лишились все санитарки, значительная часть медицинских сестер и врачей. Кроме того, ухудшение трудовых прав характерно для работников практически всех отраслей производства и услуг населению.

Реготделение «ЯБЛОКА» напоминает, что 28 декабря 2013 года был принят федеральный закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которым вредные условия труда подразделяются на четыре степени. Также был принят другой федеральный закон №421-ФЗ, уточняющий, что сокращенная продолжительность труда стала предусматриваться только для работников, занятых на работах с вредными условиями труда 3 или 4 степени (для 1 и 2 степени теперь не предусматривается). Кроме того, изменения коснулись и ежегодного оплачиваемого отпуска, который теперь не положен людям, занятым на работах с вредными условиями труда 1-й степени.

Саратовское «ЯБЛОКО» считает, что изменения, предусмотренные федеральным законом №421-ФЗ от 28 декабря 2013 года, противоречат части 2 55-й статье Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Депутаты «ЯБЛОКА» призывают Валерия Радаева и Владимира Капкаева использовать право законодательной инициативы, чтобы обратиться в Госдуму и отменить антиконституционный закон и изменить условия труда медицинских работников.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан