22 января 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» требует остановить систематическую «оптимизацию» детских больниц

Заявления Саратовского РО по ситуации в отечественном здравоохранении в связи с попыткой закрытия 10-й детской поликлиники в Саратове

В Саратове продолжается практика «оптимизации» учреждений здравоохранения, которая сводится к уменьшению количества медицинских учреждений, койко-мест в стационарах, сокращению числа врачей и увеличению нагрузки на медицинский персонал. 

В последнее время под разными предлогами в Саратове последовательно были закрыты 2-я, 4-я и 6-я детские больницы, а сейчас угроза закрытия в форме объединения с другим медицинским учреждением нависла над 10-й детской поликлиникой в Волжском районе. Для жителей города все эти преобразования ощущаются исключительно как снижение общего качества медицинских услуг в области бюджетного здравоохранения, выражающееся в невозможности получить требуемую медицинскую помощь в разумный срок и в необходимом объеме. 

По сути, речь идет о нарушении закрепленного Статьей 41 Конституции РФ права граждан на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях и циничном принуждении граждан пользоваться услугами платной медицины. Примечательно, что эти преобразования проходят по плану «Десятилетие детства», который якобы призван улучшить качество предоставляемой медицинской помощи детям.

В условиях, когда расходы бюджета России на здравоохранение последовательно уменьшаются (с 613,9 млрд рублей в 2012г. до 460 млрд.рублей в 2018г.), а указами Президента подразумевается увеличение заработной платы медицинских работников, единственным путем остается сокращение персонала и объединение медицинских учреждений. Обоснованием подобного рода «оптимизации» является так называемый экономический подход, когда здравоохранение рассматривается как услуга и вводится понятие рентабельности лечебного учреждения.

Мы считаем такой подход и такую политику в области здравоохранения абсолютно неприемлемыми и требуем увеличения доли и абсолютного значения расходов на здравоохранение в бюджете РФ!

Мы требуем остановить разрушение системы здравоохранения в виде обоснованной экономией ликвидации (укрупнения, «оптимизации») медицинских учреждений (больниц, роддомов, поликлиник, диспансеров и т.д.) и соблюдения конституционных прав граждан!

Мы требуем сохранения 10-й детской поликлиники в Саратове в ее полном функционале с сохранением всего комплекса медицинского оборудования, оборудования для лабораторных исследований и сохранением в штате всех узких специалистов!

Мы требуем уважения к человеку, которое проявляется в отношении к нему со стороны государства при рождении и болезни!


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение