19 февраля 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» предлагает отказаться от взимания платы с граждан за неиспользованный газ

Бюро Саратовского «Яблока» приняло обращение к депутатам Саратовской областной думы с предложением выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549.

Действующая редакция правил содержит возможность создания искусственной задолженности, взимания платы с граждан-потребителей газа за фактически непотребленные ими ресурсы. В случае длительного отсутствия потребителя по месту жительства плата за газ рассчитывается по среднемесячным нормативам, а не в соответствии с реальными показаниями счётчика.

«Предлагаемые изменения исключают возможность взимание платы по нормативу в случае отсутствия гражданина по месту жительства более 1 месяца при наличии исправного прибора учёта газа», — отмечает председатель Саратовского «Яблока» Александр Ермишин.

Кроме того, Саратовское «Яблоко» в случае принятия инициативы регионального отделения партии предлагает провести с 9 августа 2008 года по настоящее время перерасчёт и возврат потребителям средств, полученных с них на основании применения действующей редакции правил, а также бесплатно восстановить им подачу газа, если она была приостановлена на основании искусственной задолженности.

 


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ