26 ноября 2019
Пресс-релиз

Саратовское «Яблоко» призывает принять меры, которые позволят уменьшить размер платы за ЖКУ для жителей региона на 8 %

Конференция Саратовского «Яблока» приняла обращение, которое было направлено в органы государственной власти региона. Причиной обращения стало невыполнение саратовскими властями судебных решений по ремонту системы отопления и горячего водоснабжения, что приведёт к завышению тарифа на централизованное отопление.  

По расчётам инициатора принятия документа Александра Журбина, реализация предложенных мер позволит на 8% уменьшить размер тарифа для населения.

Саратовское «Яблоко» считает, что выделение 1 млрд рублей из федерального бюджета для финансирования исполнения 38 решений судов, причиной вынесения которых было систематическое недофинансирование бюджета города Саратов в пользу федерального бюджета, будет вполне обоснованно и справедливо. Конференция Саратовского «Яблока» поддержала обращение единогласно.

Отметим, согласно многочисленным решениям судов, саратовские органы власти за свой счёт должны были произвести ремонт системы отопления и горячего водоснабжения 235 жилых многоквартирных домов и 13 социальных учреждений. По расчётам специалистов, стоимость этих работ составляет около 1 млрд руб. Характерно, что в проекте  инвестиционной  программы в сфере теплоснабжения на 2019 – 2043 предусмотрено её финансирование только за счёт оплачиваемых потребителями тарифов. Таким образом, миллиард рублей, который должна была изыскать власть, будет включён в стоимость тарифа и выплачен за счёт средств граждан. Между тем, как отмечается в обращении, «в бюджете Российской Федерации в настоящее время предусмотрено наличие 1 триллиона рублей, на которые не предусмотрено никаких затрат».


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ