12 апреля 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» через суд добивается проведения в Саратове демонстрации «За мир и свободу!»

Региональное отделение партии «Яблоко» намерено во второй раз обжаловать в суде отказ администрации Саратова согласовать проведение в центре города демонстрации под лозунгом «За мир и свободу».


Фото: пресс-служба партии

Первое уведомление о проведении акции председатель отделения Александр Сошников подал 23 марта. В ответ чиновники потребовали сократить число участников до 50 человек, а также изменить время и место проведения мероприятия. Сошников внес в уведомление соответствующие поправки, однако на этот раз в согласовании было отказано по причине проведения в заявленном месте других публичных мероприятий.

Администрация не предложила альтернативное место для проведения демонстрации, как того требует закон, поэтому «Яблоко» обратилось в суд. Суд признал отказ незаконным и обязал чиновников повторно рассмотреть ранее поданное уведомление.

Тогда администрация Саратова предложила провести акцию в гайд-парке в сквере Грибова. «Яблоко» вынуждено было отказаться от этого предложения, так как место проведения акции должно быть заметно для общества и власти, а сквер Грибова этим условиям не отвечает.

В день вынесения судебного решения, 7 апреля, Александр Сошников подал новое уведомление о проведении демонстрации под тем же лозунгом – на 23 апреля. Однако администрация снова отказала в согласовании акции и снова не предложила альтернативную площадку.

В настоящее время Саратовского «Яблоко» готовит второе административное исковое заявление, в котором потребует от суда, во-первых, признать ответ администрации  не соответствующим закону и нарушающим конституционное право на мирное собрание, фактически ограничивающим права и свободу выражения мнения. Во-вторых, обязать администрацию согласовать проведение демонстрации. В-третьих, вынести частное определение в адрес и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере А. Пажитаева в связи с наличием в его действиях признаков правонарушения, предусмотренного ст. 5.38 КоАП РФ (нарушение законодательства о митингах).


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»