3 февраля 2011

В адрес губернатора Петербурга отправлена тысяча подписей по поводу «Литературного дома» на Невском проспекте

В адрес губернатора Санкт-Петербурга было отправлено коллективное обращение о ситуации вокруг дома 68 по Невскому проспекту, под которым подписалось около тысячи человек.

Отправленное обращение было обнародовано в январе и подписано Александром Сокуровым, Александром Карповым, Евгением Козловым, Александром Кононовым, Юлией Минутиной и Максимом Резником. В информационной системе общего пользования «Демократор» был организован сбор подписей под этим обращением (http://www.democrator.ru/problem/3815). Таким образом его поддержало 998 человек.

Авторы обращения требуют:

1) Распустить экспертную строительную комиссию при Жилищном комитете Правительства Санкт-Петербурга (председатель В. Е. Гринберг) в связи с тем, что комиссия в её нынешнем составе несёт ответственность за систематическую выдачу необоснованных заключений о необходимости сноса зданий, а необходимость такой комиссии не предусмотрена действующим законодательством.

2) Освободить от занимаемой должности руководителя Службы строительного надзора и экспертизы А. И. Орта, который является Вашим непосредственным подчинённым, в связи с неспособностью направить работу Службы на исполнение законодательства Санкт-Петербурга.

3) В кратчайшие сроки устранить пробелы в регламенте работы Службы строительного надзора и экспертизы, возложив на неё всю полноту ответственности по оценке соответствия проектной документации требованиям действующего законодательства в сфере градостроительства и охраны объектов культурного наследия, в том числе – оценку заключений об аварийности зданий.

4) Поддержать предложения представителей общественных организаций руководству ООО «Автокомбалт» по изменению архитектурного решения воссоздаваемых фасадов здания по адресу Невский, 68 (существующему) с целью сохранения Невского проспекта и наб. р. Фонтанки композиционно завершённых открытых городских пространств.

5) Выполнить за бюджетный счет проект консервации той части здания по адресу: Невский, 68, которую ещё можно спасти.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников