3 февраля 2011

Представители Петербургского «ЯБЛОКА» приняли участие в конференции Народной либеральной партии Швеции

В минувшие выходные в Швеции, в небольшом городке Лундсбрун, прошла конференция шведской Народной либеральной партии (Folkpartiet liberalerna). На этом ежегодном мероприятии, собирающем порядка двухсот представителей Народной либеральной партии Швеции из местных отделений западной части страны, эксперты из числа членов партии представляют своё видение развития политической, экономической и социальной жизни Швеции, Европы и мира в целом, проводят семинары и круглые столы на различные темы. Традиционно на конференцию приглашают гостей из зарубежных сестринских партий.

В этом году гостями конференции были председатель Петербургского «Яблока» Максим Резник и заместитель председателя Петербургского «Молодёжного Яблока» Ксения Вахрушева. В рамках конференции они провели два семинара о трудностях и перспективах российской демократической оппозиции на предстоящих в этом году выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Также провели ряд встреч с депутатами парламента Швеции, Европейского парламента и лидером Народной либеральной партии, вице премьер-министром и министром образования Швеции Яном Бьёрклундом.

Конференция закончилась 30-го января, а 31-го в Стокгольме впервые проводилась акция в поддержку «Стратегии-31» напротив российского посольства. Организаторами акции были Шведский международный либеральный центр (SILC) и Шведская инициатива за демократию и права человека (Östgruppen). Участниками акции были также активисты Международной Амнистии и Народной либеральной партии Швеции.

На акцию собралось около 50 человек, что было больше, чем изначально ожидали организаторы. Среди выступающих были депутат парламента Швеции от Народной либеральной партии Фредерик Мальм, председатель Шведской инициативы за демократию и права человека Мартин Угла, председатель Петербургского «Яблока» Максим Резник и заместитель председателя Петербургского «Молодёжного Яблока» Ксения Вахрушева. Представители российского посольства, номер дома которого оказался символичным – 31, не вышли, но и никак не препятствовали проведению митинга. Полиция, хоть и присутствовала, но не вмешивалась.

Народная либеральная партия Швеции, основанная в 1934 году, входит в Либеральный интернационал (LI) и Европейскую либерально-демократическую и реформистскую партию (ELDR). По результатам выборов в шведский парламент 2010 года получила 7,1% голосов и 24 депутатских места. Входит в правящую коалицию – правоцентристский «Альянс за Швецию».

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире