28 марта 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Градозащитники и чиновники проведут встречу на месте несостоявшейся стройки "Охта-центра"

Очередная встреча градозащитников и чиновников Смольного будет полностью посвящена сохранению археологических памятников Охтинского мыса. По просьбе члена Бюро Петербургского "ЯБЛОКА" Кирилла Страхова встреча пройдёт непосредственно на строительной площадке бывшего газпромовского небоскрёба – это предложение поддержал вице-губернатор города Игорь Метельский.

Участники рабочей группы рассчитывают лично проверить, в каком состоянии находятся раскопы и разобраться, почему археологические сокровища Ландскроны и Ниеншанца, которые по закону являются памятниками с момента открытия, до сих пор не законсервированы. Для этого на встречу будут приглашены представители "Охта-центра" и руководитель археологической экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьёва.

"Ворота стройплощадки захлопнуты, и одному Богу известно, что там происходит, - говорит Кирилл Страхов. – Уникальнейшие памятники – фортификационные сооружения Ландскроны и Ниеншанца, неолитическое поселение и средневековое кладбище - раскопаны и брошены! Каждый день они разрушаются от воды, снега и ветра. Скоро оттепель, которой древние находки могут просто не пережить. Внятного ответа, почему так происходит, не найти. Одни обвиняют в бездействии экспедицию Соловьёвой, другие уверяют, что нанявший её "Газпром" не допускает археологов на площадку. Пока мы не ищем виноватых, главная цель – обязать дирекцию бывшего "Охта-центра" и археологическую экспедицию Соловьёвой немедленно законсервировать памятники Охтинского мыса".

Планируется, что выездное заседание рабочей группы состоится 31 марта.

Напомним, что с требованием "обеспечить незамедлительную консервацию археологического объекта и обязать КГИОП, ОДЦ "Охта", ИИМК РАН выполнить свои обязанности" выступили ведущие археологи, архитекторы и историки города, среди которых заведующий отделом Славяно-финской археологии ИИМК РАН Анатолий Кирпичников, сопредседатель городского отделения ВООПИиК Александр Марголис, глава петербургского Союза архитекторов Владимир Попов и другие.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство