1 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Градозащитники встретились с Матвиенко и провели встречу на на строительной площадке "Охта центра"

Сегодня состоялась очередная встреча губернатора Петербурга с градозащитниками: режиссёр Александр Сокуров, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов, координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина и председатель петербургского отделения партии «ЯБЛОКО» Максим Резник.

Как передает корреспондент «Фонтанки», в частности, на встрече обсуждалось, что ближайшее время, по инициативе Петербургского «ЯБЛОКА» в Законодательном собрании Петербурга могут пройти общественные слушания по практике реализации закона № 820 (о границах зон объектов культурного наследия).

Также было принято решение о том, что в Градостроительный совет Петербурга войдет еще несколько градозащитников. Вопрос о том, сколько именно, пока в процессе решения.

Кроме того, по данным «Фонтанки», продолжилось обсуждение о возможности работы на посту заместителя председателя КГИОП координатора «Живого города» Юлии Минутиной , которой это место в минувшем году предложила сама Валентина Матвиенко. Вопрос остается открытым, поскольку в его решении возникли некоторые юридические сложности.

Как сообщила «Фонтанке» Юлия Минутина, возможно, ей будут сделаны какие-то другие предложения. Этот вопрос остается в стадии обсуждения.

После встречи с губернатором состоялась выездная встреча на строительной площадке "Охта центра" с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского, главы КГИОП Веры Дементьевой, градозащитников и представителей инвестора. На месте решался вопрос о том, что делать с фортификационными сооружениями, обнаруженными во время археологических раскопок.

По результатам этой встречи была достигнута договоренность о том, чтобы засыпать ещё незаконсервированные остатки крепостей для того, чтобы сохранить их.

Кроме того, было решено создать рабочую группу с участием представителей ОДЦ "Охта", археологических экспедиций и администрации Петербурга, которая должны будет решить процедуру засыпки, картографию и то, какие именно участки нуждаются в сохранении.

Также КГИОП будет обращаться в Росохранкультуру для того, чтобы определить статус объекта.

Вопрос о создании ландшафтного парка на территории "Охта цента" пока не обсуждается.

По материалам интернет-газеты "Фонтанка.ру"

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство