5 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Петербургское "ЯБЛОКО" предложило парламенту обсудить строительство метрополитена, жилищную политику и закон о зонах охраны объектов культурного наследия

Петербургское "ЯБЛОКО" воспользовалось изменениями в регламент Законодательного Собрания, внесёнными в феврале этого года, и выступило с инициативой о проведении слушаний по трём вопросам. "ЯБЛОКО" предлагает провести слушания по вопросу ускорения строительства метрополитена, о практике применения закона № 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия...", а также о реализации жилищной политики в Санкт-Петербурге. С этой инициативой яблочники официально обратились в профильные комитеты и комиссии Законодательного Собрания, а также к спикеру городского парламента.

Петербургское "ЯБЛОКО" уже принимало заявление по вопросу ускорения строительства метрополитена: "В течение 1990-х – 2000-х годов в Санкт-Петербурге происходила бурная автомобилизация, обострились проблемы в системе общественного транспорта. Вместе с тем планы развития метро, предусматривавшиеся Генеральным планом Санкт-Петербурга, не были выполнены в полном объёме".

Необходимость обсуждения практики применения закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия...", по мнению Петербургского "ЯБЛОКА", вызвана тем, что с момента вступления закона в силу его требования неоднократно нарушались, прежде всего, при сносе исторических зданий, реконструкции и новом строительстве в зонах охраны объектов культурного наследия. "Нарушения стали возможны из-за недостаточного контроля со стороны исполнительной власти за его исполнением, а также из-за несовершенства городского законодательства и подзаконных актов", - говорится в обращении, направленном в городской парламент.

Жилищная политика в Санкт-Петербурге также нуждается в коренных изменениях: "Жилищная политика вызывает всё большее недовольство со стороны горожан... В городе реализуются пять жилищных программ. Их финансирование в этом году подверглось существенному сокращению. Ряд программ были практически закрыты и не только путём сокращения финансирования, а также путём изменения условий предоставления помощи в приобретении нового жилья, что привело к отказу большей части участников программ от получения такой помощи".

Согласно изменениям в Регламент органа Законодательного Собрания, внесённым в феврале 2011 года, политическим партиям, не представленным в парламенте, было дано право предлагать вопросы для проведения депутатских или общественных слушаний.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство