7 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Петербургское "ЯБЛОКО" предложило парламентским партиям сделать шаг к открытым, честным и справедливым выборам

Петербургское "ЯБЛОКО" обратилось к руководству петербургских отделений всех партий, имеющих представительство в парламенте, а равно и в городской избирательной комиссии, с призывом сделать "реальный шаг к открытым, честным и справедливым выборам".

В своём обращении "яблочники" пишут, что в ближайшее время Горизбирком сформирует территориальные избирательные комиссии, которые будут непосредственно организовывать и проводить выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и депутатов Государственной думы РФ в декабре 2011 года. "В настоящее время в действующих составах городской избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссий нет представителей партий, не представленных в парламенте, - говорится в официальном обращении Петербургского "ЯБЛОКА". - Сейчас Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" представила в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию своих кандидатов во все территориальные избирательные комиссии Санкт-Петербурга".

По мнению "ЯБЛОКА", ситуация, когда непарламентские партии фактически не допускаются к работе в избирательных комиссий неправильна и противоречит принципу открытости выборов: "Одной из важнейших задач участников избирательного процесса является обеспечение открытости и гласности в работе избирательных комиссий всех уровней. Реальное выполнение этого условия необходимо для признания обществом результатов выборов и, соответственно, формирования легитимных органов государственной власти".

В связи с этим "яблочники" призывают предпринять все возможные меры для включения в новые составы территориальных избирательных комиссий кандидатов от непарламентских партий, в том числе – от партии "ЯБЛОКО".

Обращение было направлено руководству региональных отделений партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, а также губернатору и председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии для сведения.

Напомним, территориальные избирательные комиссии формируются избирательной комиссией субъекта федерации. Не менее половины членов комиссий назначается из представителей партий, представленных в парламенте. Вторая половина может назначаться из представителей непарламентских партий и иных общественных объединений, а также на основе предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных комиссий предыдущего состава.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы