11 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Петербургское "ЯБЛОКО": нарушения в сфере ЖКХ обнаружены уже в пяти районах города

Петербургское "ЯБЛОКО" продолжает борьбу за прозрачность управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. За сокрытие информации о своей деятельности, по заявлению "яблочников", были привлечены к ответственности руководители жилищных организаций Адмиралтейского, Колпинского и Фрунзенского районов. Ранее прокуратура уже выносила предписания в отношении руководителей управляющих компаний из Невского и Курортного района.

Напомним, в январе этого года Петербургское "ЯБЛОКО" провело анализ выполнения Постановления Правительства России № 731 от 23.09.2010 г., согласно которому, каждая управляющая организация должна разместить в интернете информацию о своих доходах и расходах, оказываемых услугах, их стоимости, а также проект договора управления. Выяснилось, что практически все городские управляющие компании не публикуют информацию о своей деятельности в полном объёме, а половина и вовсе не имела своих сайтов. В связи с этим Петербургское "ЯБЛОКО" обратилось в прокуратуру.

На сегодняшний день представления об устранении нарушений вынесены в отношении 12 управляющих компаний из пяти районов Санкт-Петербурга:

в Адмиралтейском районе – в отношении руководства ООО "Прямые инвестиции", ООО "Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района", ООО "Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района", "ЗАО "Стилес"; в отношении ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство", ООО "АНО ”Муниципальное строительство и ремонт”", ОАО "Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов №4" проводится проверка;

в Колпинском районе – в отношении руководства ООО "Жилкомсервис №1 Колпинского района", ООО "Гарант-Сервис", ООО "Рыбацкое-Стройсервис";

в Курортном районе – в отношении ООО "Жилкомсервис Курортного района";

в Невском районе – в отношении ООО "ЖЭК “Cозвездие”" и ООО "Доверие";

во Фрунзенском районе – в отношении ОАО "ХЭУ" и ООО "УК ”Жилищное агентство”".

Петербургское "ЯБЛОКО" намерено и дальше контролировать выполнение требований законодательства со стороны жилищно-коммунальных организаций.

"Зимы последних лет показали, что жилищно-коммунальное хозяйство в нашем городе находится в плачевном состоянии, - говорит лидер Петербургского "ЯБЛОКА" Максим Резник. – Чем прозрачнее будут управляющие компании, тем эффективнее они будут работать".

Напомним, Постановление Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. было принято в результате встречи руководства "ЯБЛОКА" с президентом в июле 2009 года. На встрече "яблочники" передали пакет законопроектов, направленных на обеспечение прозрачности естественных монополий и управляющих организаций.

В рамках федеральной кампании "ЖКХ – под контроль граждан!" партия "ЯБЛОКО" предлагает собственникам квартир требовать от управляющих компаний информацию об их деятельности. Для этого на сайте партии размещена подробная инструкция, текст Постановления и образец запроса в управляющую компанию: http://spb.yabloko.ru/pbl/5111.php.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ