25 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Фракция "Зелёная Россия" в партии "ЯБЛОКО" напомнит петербуржцам о Чернобыле

Во вторник, 26 апреля, в 18:00 на Малой Садовой улице активисты фракции "Зелёная Россия" партии "ЯБЛОКО" напомнят горожанам о трагедии, случившейся 25 лет назад на Чернобыльской АЭС. В ходе пикета "яблочники" будут раздавать прохожим информационные листовки о Чернобыле и призовут их задуматься над тем, стоит ли развивать атомную энергетику, если риски аварий и их возможные последствия настолько велики.

Как известно, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Её масштаб был настолько велик, что впервые в истории человечества последствия промышленной аварии можно было обнаружить по всему миру, а в Украине, Беларуси и некоторых регионах России негативные последствия для здоровья населения наблюдаются до сих пор.

Чернобыльская катастрофа показала, что атомная энергетика не только опасна, но и чрезвычайно дорога. За первые 25 лет после аварии экономических ущерб, нанесенный Беларуси, Украине и России превысил 550 млрд. долларов. При этом сейчас нет ни одного из 442 работающих коммерческих атомных реакторов в мире, на котором не возникало бы опасных внештатных ситуаций. Возможность повторения атомных катастроф не уменьшается, а растёт. Авария в марте 2011 года на АЭС в Японии – наглядное тому свидетельство.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы