2 июня 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Григорий Явлинский выступил в Санкт-Петербурге

В Петербурге в рамках подиумной дискуссии "Перспективы свободы: Германия и России в глобальном контексте", прошедшей в Музее политической истории, выступил один из основателей партии "ЯБЛОКО", профессор Высшей Школы Экономики Григорий Явлинский.

Вместе с ним в дискуссии принял участие депутат Немецкого Бундестага, Председатель Правления Фонда Фридриха Науманна Вольфганг Герхардт. Организатором мероприятия выступили Фонд Фридриха Науманна и Государственный Университет – Высшая Школа Экономики.

Открывая мероприятие, Григорий Явлинский поблагодарил как организаторов, так и руководство Музея политической истории в Санкт-Петербурге, за "возможность поговорить о чем-то, кроме "Правого дела", Народного фронта и того, куда делся Миронов, а также почему делся именно он. Нормальный человек уже не выдерживает об этом рассуждать".

У Европы нет целенаправленной восточной политики

«Через 30 лет в мире не останется "развивающихся стран"», - с таким пророчеством выступил Григорий Явлинский. Прогноз Григория Явлинского таков: "Через тридцать лет в мире останутся только развитые и навсегда недоразвитые страны. Разрыв в уровне образования, уровне жизни, других показателях развития окажется непреодолимым. И это станет главным содержанием второй половины XXI века". "Какой же будет экономическая архитектура планеты? Окончательно сформируется два центра экономической мощи: Северная Америка и Азия в том или ином виде. Что же Европа? С моей точки зрения, у нее только один шанс обрести конкурентоспособность - интегрировать потенциал России. От взаимодействия Европы и России зависит судьба обеих. Самое занимательное, что я ни разу не услышал возражений в ответ на этот тезис в Европе. Но целенаправленной политики в наш адрес так и нет. Стратегия восточной политики закончилась у Европы вообще еще после падения Берлинской стены. Отсюда и все проблемы с Украиной, Молдавией, да и с нами", - констатировал политик.

"Россия становится провинциальной страной. 70% времени мы хохочем, остальное - следим за криминалом, "часами суда" - спасибо нашему телевидению. Разучились дискутировать", - констатировал он. Явлинский призвал немецких партнеров по дискуссии из Фонда Фридриха Науманна помочь российской стороне затеять серию обсуждений, не ограничиваясь одной темой.

Раздача земли под семейное строительство обеспечит стране экономический рывок

Григорий Явлинский предлагает властям России бесплатно раздать всем желающим землю под жилое строительство.

С точки зрения Явлинского, первым шагом к исправлению ситуации в стране должны были бы стать политические изменения: "Нет ничего неожиданного. Нам необходимы: равенство всех перед законом, разделение властей и неприкосновенность собственности. Тогда люди смогут стать независимыми". Хотя он и признает, что политические свободы как лозунги, абстракция мало кому интересны: "Драма состоит в том, что просто свободы не нужны - они нужна для чего-то. Именно поэтому хождения и борьба за свободу слова, другие абстракции, ни к чему не приводит, а акции в защиту свободы собраний по 31 числам собирают так мало людей".

По мнению экономиста, есть вполне прикладная программа, которая способна была бы придать обывателям независимости, самостоятельности и политической заинтересованности: "Россия сейчас самая богатая за всю свою историю. Даже с учетом того, что весь мир только вышел из кризиса. Как мы этим пользуемся? Пока - никак", - заявил Явлинский. Он подчеркнул, что нужно раздать людям землю: "Я говорю не о сельскохозяйственной земле, не о пашне, а об участках под семейное строительство. По 30 соток в европейской части, по 60 - за Уралом. И не надо врать, что этой земли нет. Мы исследовали вопрос - она есть. И деньги на стройку есть, а если нет - есть кредиты". "Другое дело, что государство должно за накопленные - наши с вами - деньги - обеспечить ее инфраструктурой, провести дороги, электричество, газ, воду. А так - земли, действительно, нет в 10 километрах от Санкт-Петербурга, ее уже раздали. А в 50 - есть, была бы дорога, чтобы добраться", -добавил он.

Реализация такого сценария, в представлении Явлинского, обеспечит не только ментальный, но и экономический рывок: "Это был бы колоссальный прорыв с точки зрения внутреннего спроса, как в Китае. Мы бы обеспечили себя на много лет вперед. Ведь одно рабочее место на стройке такого частного дома обеспечивает появление трех в инфраструктуре - изготовлении и продаже стройматериалов, и так далее". Однако одним из обязательных условий реализации этой программы должен стать запрет на торговлю такой землей - на ближайшие 15 лет с момент ее раздачи. "Иначе будет как с приватизацией - очень быстро окажется, что многие свои участки продали за бесценок, а другие сконцентрировали в своих руках всю землю".

По материалам ИА REGNUM

Источник: www.spb.yabloko.ru

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика