9 января 2013
Пресс-релиз, картина В. Сурикова

Александр Кобринский отправил губернатору Полтавченко репродукцию «Взятия снежного городка»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО») обратился к Георгию Полтавченко в связи с разгоном «Снежной битвы» на Марсовом поле.

В обращении, отправленном в первый после каникул день работы петербургского парламента, «яблочник» просит губернатора ответить, будут ли и дальше «закручиваться гайки» и станет ли основополагающим для жизни горожан принцип «больше трёх не собираться»?

Александр Кобринский призвал губернатора дать оценку действиям полиции и поставить перед руководством петербургского ГУ МВД вопрос об изменении отношения к жителям города, собирающимся на подобные акции.

Напомним, что полиция разогнала несколько сот молодых людей, собравшихся для игры в снежки на Марсовом поле 6 января, разгон сопровождался задержаниями.

«Такие безобидные акции без всяких проблем и согласований проходят по всей Европе», - заметил Александр Кобринский. В подтверждение своих слов депутат отправил губернатору репродукцию картины Василия Сурикова «Взятие снежного городка» (1891), изображающей старинную русскую забаву, аналог которой три дня назад был запрещен полицией Петербурга.

Василий Суриков, "Взятие снежного городка"

«Я думаю, если бы заранее поставить задачу – нанести мощный удар по репутации Санкт-Петербурга в стране и в мире, - трудно придумать что-то лучше, чем действия петербургской полиции», - убеждён Александр Кобринский.

«Яблочник» напомнил, что это не первый случай неадекватных действий правоохранителей. 5 июня 2012 года полицейские задержали нескольких человек, рисовавших мелом на асфальте у Мариинского дворца. 10 июня был прерван флеш-моб «Битва подушками» на Марсовом поле и задержаны около десяти его участников. 1 октября шесть человек были задержаны за рисунки на асфальте у здания военного комиссариата Ленинградской области (набережная реки Фонтанки, д. 90).

«Дела об административных правонарушениях в отношении этих граждан были прекращены судами, - заметил Александр Кобринский. – Но репутации города нанесён колоссальный ущерб – теперь Петербург ассоциируется с порядками, принятыми в тоталитарных странах: «больше трех не собираться».

Депутат отметил, что административное законодательство также не на стороне правоохранителей: «Нормы о таких публичных акциях настолько расплывчаты и неконкретны, что все упирается в практику правоприменения».

Обращение Александра Кобринского к губернатору о разгоне "Снежной битвы"


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы