29 апреля 2013
Елена Сергеева специально для сайта

Природная школа Мулле и яблочники нашли общие интересы

27 апреля в лицее №273 им. Л.Ю. Гладышевой Колпинского района Санкт-Петербурга состоялся Мулле-фестиваль образовательных учреждений, работающих по шведской методике «Природная школа». В фестивале приняли участие около 50 педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также руководители Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделений фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко».

О шведском проекте «Природная школа» в России педагоги школ и детских садов впервые узнали в 1994 году через экологическое общественное объединение «Прозрачные воды Невы» (председатель и организатор – К.М. Немчинов). Работа «Природной школы» строится на базе шведского общественного движения любителей лыжников под девизом «На природу – в любую погоду!». Такие школы, которые посещают более 100тыс. детей, существуют во многих районах Швеции. В них дети изучают природу, учатся заботиться о ней, беречь удивительный зеленый мир нашей планеты, используя в играх и познании подножный, природный материал (шишки, листья, камешки, палочки и пр.)

Придумал человечка Мулле, родившегося в лесу и защищающего леса, шведский эколог Госта Фром. Придумал и его друзей - Лососика, охраняющего водоёмы; Нову, живущую в горах и заботящуюся о воздушном океане; Косму, охраняющую космическое пространство. А саму методику привезла на Северо-Запад России международный координатор проекта «Природная школа» Мерилин Барден, проводившая семинары и мастер классы по обмену опытом.

Педагоги рассказывали об опыте работы школ и детских садов, о школьных теплицах и зимних садах, походах на природу и акциях по уборке берегов водоемов, о защите малых рек и сборе макулатуры. Обсудили и планы на будущее – в рамках мозгового штурма был рожден план совместных дел на ближайшее время.

«Концепция школы Мулле – учить детей любить природу и друг друга. Ведь о том и о тех, кого любим, мы заботимся», - говорит доцент СПб АППО Наталья Груздева.

Всем участникам фестиваля были выданы дипломы, на которых на этот раз стояла символика РОДП «Яблоко» - «Зеленая Россия». А перед педагогами выступили Ольга Цепилова (Санкт-Петербург) и Лина Зернова (Ленинградская область). Учителя с интересом выслушали сообщения «зеленых». И сошлись на мнении, что между обеими сторонами много общего. И, прежде всего, это проявляется в заботе об окружающей среде и любви к природе.

Вполне возможно, знакомство педагогов «Природной школы» и яблочников будет иметь продолжение - ряд учителей заявил о намерении подумать о вступлении во фракцию «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия