6 июня 2013
Пресс-релиз

Кобринский: С донорством в России экспериментировать не нужно

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Кобринский, впервые принявший участие в акции Балтийской медиа-группы «Стань донором!», надеется, что в России сдача крови станет модным явлением.

«Сдача крови - это вопрос пропаганды и моды. Буквально на наших глазах модным явлением стало волонтерство. Раньше этого не было. То же самое и с донорством. Если это станет тенденцией, то кровь пойдут сдавать тысячи и тысячи людей, как это практикуется на Западе, - заявил депутат, впервые сдавший кровь. - Я очень давно хотел это сделать. Но у меня все никак не получалось. Постоянно какие-то дела, занятия и возможности выбраться не было. А сейчас все совпало. Очень рад, что это удалось».

Кобринский отметил, что сдача крови на безвозмездной основе должна стать нормой, не навязываемой государством.

«У нас есть вещи, которые хотят реализовать с помощью законов, приказов. Чиновники попытались это сделать, забыв подготовить психологическую почву, социальную среду. Обрубили плату, и обнаружился огромный дефицит крови. Просто очередной непродуманный ход. Эта не та сфера, где нужно было проводить эксперименты»,- резюмировал депутат.

Акция «Стань донором!» организована информационным агентством «БалтИнфо», телеканалом «100 ТВ», «Радио Балтика» и «Национальным центром социальной помощи» при поддержке Городской станции переливания крови.


Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность