16 июля 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский: «Губернатор впервые получил полную и достоверную информацию о памятниках Охтинского мыса»

«Мы считаем огромным успехом то, что губернатор впервые получил полную и достоверную информацию о памятниках Охтинского мыса», - заявил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») по итогам сегодняшней встречи в Смольном.

«До этого губернатор получал неверную и неполную информацию, которую ему представлял КГИОП, - заметил Борис Вишневский. - Она позвучала и сегодня – так эксперт комитета К. Плоткин заявил, что от Ландскроны и Ниеншанца сохранились «одни ошмётки». Обсуждать профессиональный уровень таких экспертов не приходится».

«Мы передали губернатору все документы о сохранившихся памятниках Охтинского мыса. Для него это было новостью», - рассказал депутат.

В ходе встречи градозащитники потребовали разобраться в обстоятельствах издания печально известного распоряжения КГИОП от 17 июня, разрешающего застройку Охтинского мыса. Оно датировано днём, когда Куйбышевский суд признал незаконной и отменил «газпромовскую» экспертизу территории, допускающую застройку. По мнению градозащитников, в действительности распоряжение КГИОП было подписано задним числом.

Борис Вишневский передал Георгию Полтавченко решение Куйбышевского суда от 17 июня.

Также участники встречи передали Георгию Полтавченко «Охтинскую декларацию» - письмо с требованием создать на Охте ландшафтный археологический музей-заповедник общероссийского значения с подписями пяти тысяч учёных, деятелей культуры и обычных петербуржцев, а также изображения археологических парков, которые созданы за границей.

Как сообщил Б. Вишневский, по итогам бурной дискуссии между градозащитниками и сотрудниками КГИОП губернатор сделал вывод, что «за этим столом мы не договоримся» и взял обязательство выполнить любое судебное решение, которое будет принято. Напомним, что в настоящее время КГИОП оспаривает в горсуде решение Куйбышевского суда, градозащитники в свою очередь обжаловали в суд распоряжение КГИОП от 17 июня.

По словам Бориса Вишневского, губернатор сообщил, что после вступления судебных вердиктов в силу готов пересмотреть уже принятые решения, а также соберёт Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, чтобы определить дальнейшую судьбу Охтинского мыса.

Как сообщил депутат от «ЯБЛОКА», одновременно центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Москве закажет независимую государственную историко-культурную экспертизу – взамен отменённой судом экспертизы, выполненной по заказу «Газпрома».

«Мы будем требовать, чтобы именно выводы экспертизы ВООПИиК использовались для определения судьбы Охтинского мыса», - заключил Борис Вишневский.


Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников