18 марта 2015
Пресс-релиз

«Умная сила» заступилась за петербургских журналистов

Сегодня активисты движения сторонников Г. А. Явлинского и партии «Яблоко» «Умная Сила» вышли к Законодательному Собранию Санкт-Петербурга с плакатом «ЗАКС не должен ограничивать работу журналистов», чтобы поддержать проводимый журналистским сообществом флешмоб против ограничения работы журналистов в городском парламенте.

Своей акцией сторонники Явлинского обратились к депутатам и всему городскому сообществу с просьбой не допустить реализацию дискредитирующих «нововведений», сильно затрудняющих профессиональную деятельность журналистов в пределах ЗАКСа.

Так, согласно новому положению о режиме работы в здании Мариинского дворца, журналисты должны, приходя в здание, отмечаться в информационном управлении Законодательного Собрания, заранее сообщать работникам аппарата цель своего прихода и длительность пребывания, а также передвигаться по нему в сопровождении чиновников.

В движении «Умная Сила» комментируют изменения как недопустимые и просят городские власти воспрепятствовать инициативе, противоречащей всем нормам и законам.

В движении особо отмечают: законодательная власть по определению является властью народа, должна выражать его интересы и быть ему подотчетна. А журналисты, в свою очередь, призваны всесторонне отражать работу парламентариев в своей деятельности и чинить препятствия им в этом просто недопустимо.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова