5 апреля 2017

Александр Шишлов переизбран петербургским омбудсменом

Его кандидатура была поддержана «ЯБЛОКОМ»

Александр Шишлов переизбран на должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. За его кандидатуру проголосовали 47 депутатов Законодательного собрания. Выдвижение Александра Шишлова на пост петербургского омбудсмена было поддержано Бюро Петербургского «ЯБЛОКА» и фракцией партии в Заксобрании.

Александр Шишлов – один из основателей «ЯБЛОКА», с 1999 года – член Бюро партии. 4 апреля 2012 г. избран Заксобранием Санкт-Петербурга на должность уполномоченного по правам человека. Приостановил членство в «ЯБЛОКЕ», поскольку в законе появилась норма, запрещающая региональным обмудсменам состоять в политических партиях.


«Шишлов защищает не только социальные, но и политические права граждан. Он абсолютно на своём месте, мы считаем его лучшим региональным омбудсменом», – прокомментировал выдвижение Шишлова лидер фракции «ЯБЛОКА» в Заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Александр Шишлов родился 1955 г. в Ленинграде. Окончил математико-механический (1977 г.) и юридический (1994 г.) факультеты Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Избирался депутатом Государственной думы 2-го и 3-го созывов. Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса. Кандидат физико-математических наук (1984 г.). Член Санкт-Петербургского союза ученых (с 1989 г.).