13 декабря 2018
Пресс-релиз

Петербургское «Яблоко»: Демонтаж реакторов ЛАЭС должен проходить под контролем общества

22 декабря 2018 года в городе Сосновый Бор будет остановлен блок №1 Ленинградской атомной станции. В этот момент начнётся процедура вывода из эксплуатации первого в России блока РБМК (реактор большой мощности канальный), который расположен в 40 км от Санкт-Петербурга. Согласно концепции вывода блока №1 ЛАЭС, после остановки он будет готовиться к демонтажу до декабря 2023 года. Вслед за блоком №1 начнётся вывод блоков №2 (2020 год), №3 (2024 год), №4 (2026 год). 

Санкт-Петербургское региональное отделение РОДП «Яблоко» требует от органов государственной и региональной власти, надзорных органов, атомного ведомства утверждения «Положения об общественном контроле в атомной отрасли», принятия федерального закона о выводе отработавших ядерно опасных объектов в РФ, внесения в российские федеральные и региональные законодательные акты поправок, обеспечивающих общественные участие и контроль в процедуре вывода отработавших ядерно опасных объектов, ратификации Россией Орхусской и Эспо конвенций.

Отметим, что, по усреднённым оценкам, при демонтаже одного блока АЭС образуется 100 000 тонн бетона, 5 000 тонн стали и 500 тонн других радиоактивных отходов (РАО). Одна из серьёзнейших проблем — графитовая кладка. Что делать с 1500 тонн реакторного графита, пока неизвестно — нет отработанных методик. Тем временем этот графит содержит изотоп углерода С14 с периодом полураспада 5730 лет, хлор-36 с периодом полураспада 300 000 лет, легко растворимый в воде и влажном воздухе, а также тритий (H3), эффективной защиты от которого просто не существует.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы