8 февраля 2019
Блог Николая Рыбакова на Эхо Москвы

Николай Рыбаков: какие парады? Людей в Петербурге надо спасать

О том, почему нет денег на уборку снега, но есть на праздник

В Петербурге продолжается катастрофа с уборкой заснеженных обледенелых улиц. И это уже не вопрос того, что выходить на улицы неудобно. Выходить на улицы зимой уже много лет смертельно опасно. Только в этом году погиб Бабурбек Очилов, а пострадали – сотни людей. И так продолжается много лет.

5 февраля 2019 года глыба льда убила 23-летнего студента Петербургского химико-фармацевтического университета Бабурбека Очилова.
8 февраля 2018 года сосулька упала на пенсионерку, которая проходила возле дома № 27 по улице Репина. Пострадавшую доставили в больницу, но спасти не удалось.
27 декабря 2012 года сосулька сорвалась с Апраксина Двора на Садовой и убила 44-летнюю Ирину Дроздову.
5 февраля 2011 года упавшая с крыши дома ледяная глыба убила 6-летнего Ивана Завьялова.
11 марта 2011 года от упавшей наледи на улице Замшина погибла 18-летняя студентка ИТМО Елизавета Латычевская.5 февраля 2010 года на улице Красного Курсанта на 21-летнюю студентку Восточно-Европейского института Милану Каштанову, упала глыба льда. Милана провела в коме 8 месяцев и выжила благодаря собранным пожертвованиям, но жизнь ее изменилась навсегда.

За эти годы сменилось уже три губернатора – Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко и вот теперь и.о. Александр Беглов. Губернаторы меняются, а ситуация остается прежней. Скажите, сколько еще людей должно погибнуть, чтобы вы – губернаторы – перестали устраивать с бравадой в голосе и танками на Дворцовой парады и наконец-то передали эти деньги на уборку города и устранение всех причин образования наледей на крышах.

Беглов и компания не могут победить даже сосульки, но амбициозно планируют продолжить управление городом. Зачем все эти украшательства города, если под ногами – горы снега, а над головой – смертельная опасность?

Что нужно сделать:
1. Провести обследование всех потолочных перекрытий, систем вентиляций чердаков, мансардных окон, систем водоотведения – всех источников образования наледи.
2. Выдать предписания собственникам по устранению в разумные сроки этих недоделок. Если причиной является некачественно выполненный ремонт кровли в последние годы (допустим неправильно сделанный кровельный порог) – должны быть предъявлены претензии подрядчикам.
3. Городской бюджет должен нести полную ответственность перед пострадавшими на улицах – по выплатам на операции, реабилитацию, восстановление. Если виновным окажется собственник здания или помещения – с ним должен судиться уже город.
4. До тех пор, пока не будет решена проблема уборки снега и наледи с крыш и улиц, пока не будут обеспечены базовые гарантии безопасности жителей Петербурга, не должны выделяться бюджетные средства на проведение бесполезных увеселительных мероприятий.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ