1 мая 2019
Пресс-релиз

Петербургская полиция разогнала первомайские колонны демократических партий и движений

58717909_2223977467686451_4702126587888271360_n.jpg

На Невском проспекте полиция разогнала колонны демократических партий и общественных движений, вышедших на согласованное первомайское шествие. В частности, была вытеснена с проспекта колонна Петербургского «Яблока». Задержаны 32 человека.   

Замглавы полиции города отказался объяснять руководителю фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борису Вишневскому и зампреду партии Николаю Рыбакову, участвовавшим в акции, причину разгона и задержаний.   

Санкт-Петербургское региональное отделение РОДП «Яблоко» выражает решительный протест против разгона согласованного шествия колонн по Невскому проспекту 1 мая и многочисленных задержаний мирных участников акции.  

«Мы заявляем, что Александр Беглов несёт персональную ответственность за всё, что происходило 1 мая 2019 года на Невском проспекте, и надеемся, что Санкт-Петербург на губернаторских выборах выразит свое отношение к попытке превратить наш свободный город в придаток полицейского государства», - говорится в заявлении Петербургского «Яблока».   

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский выехал в 28-й и 70-й отделы полиции, куда доставили большинство задержанных.   

Напомним, что 1 мая 2019 года  петербуржцы, вышедшие на традиционное первомайское шествие, с самого начала столкнулись с незаконными требованиями: у многочисленных металлоискателей, через которые необходимо было пройти, чтобы попасть в колонну, представители городских властей и полиции занимались не столько обеспечением безопасности, сколько цензурой: изымались неугодные власти лозунги и флаги. Лозунги, направленные против президента и его политики, в защиту прав человека, в защиту политзаключенных, рассматривались как недопустимые.  

Движение демократических колонн, в числе которых была и колонна «Яблока», началось на 45 минут позже согласованного срока, в результате при разгоне сотрудники полиции заявляли, что публичное мероприятие окончено.   

Ещё более 40 человек были задержаны в других городах России — Петропавловске-Камчатском, Томске, Курске, Новосибирске, Махачкале и Сыктывкаре. Это активисты, участники одиночных пикетов, а также организаторы и участники «Монстраций».